Какие анализы необходимо сдать чтобы установить природу прыщей?

Спрашивает: Лейсян
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Мне 21 год и с 12 лет я мучаюсь прыщами на лице. Перепробовала все возможные средства ухода, в том числе аптечные, включая антибиотикотерапию. Со стороны ЖКТ проблем нет. Косметолог отправил меня сдавать анализы(не уточнила какие) и на консультацию к гинекологу и эндокринологу. Подскажите, Пожалуйста, какие анализы нужно сдать чтобы понять причину и назначить адекватное лечение при прыщах и есть ли разница в какой день цикла сдавать анализ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 ноября 2016 года

3 ответа

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-11-15 19:13
Здравствуйте! Назначение анализов делает гинеколог-эндокринолог (уровень и соотношение половых гормонов- андрогены, эстрогены). Так же важно провести биохимический анализ состояния печени (Алт, Аст) - консультация гастроэнтеролога. Если акне стойкое и нет улучшения от правильной местной терапии и антибиотикотерапии, следует рассматривать вопрос о назначении системных ретиноидов (под строгим регулярным наблюдением дерматолога).
Лейсян 2016-11-15 19:18
Спасибо большое за ответ! А анализы на гормоны щитовидной железы можно не сдавать? И влияет ли на результат анализов половых гормонов то, в какой день менструального цикла сдать анализы?
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-11-18 07:06
Необходимость анализов гормонов щитовидной железы определить эндокринолог при омотре. Половые гормоны можно здавать в любой день цикла (но важно знать фазу цикла).