Зуд, прыщи, красные пятна на затылке, жырный лоб

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гастродуоденит, рефлюкс
Здравствуйте, моя проблема началась лет 5 назад. Начали появляться болючие прыщике на голове, мелкие. При надавливании лопались. Они появлялись раз в 2 месяца дня на 3 и исчезали. Года 2 назад стали чаще. И в прошлом году я седел на диете Малышевой и похудел на 10 кг. Они стали появляться очень часто. Я и не ел сладкого и мыл и не мыл голову часто, перепробовал многие шампуни, салициловую кислоту. Но они сами появляются и сами исчезают. К этому недавно прибавился зуд на затылке и красное пятно периодами. Сдавал кожный посев, вроде все чисто. Говорят фолликулит. На коже лба за день вырабатывается много кожного сала. Я схожу сума, я стал очень сильно это переживать и дискомфортно чувствовать при людях. Выручайте! Мне надоело слушать разный бред от платных врачей.
Мне не выписывали не одних препаратов или антибиотиков. Я стал очень нервным. Пью атаракс чтобы не переживать.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 июня 2017 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-27 03:10
Здравствуйте, Максим!
Добавьте качественные фото крупным планом!
Чтобы рассмотреть элементы сыпи!
Это - гнойнички?
Шишки (узлы) - бывают?
Лицо, грудь, спина - чистые?
Максим 2017-06-27 09:38
Прыщи выскакивают только на голове, висках. Только в волосистости части. Это прыщи гнойнички маленькие. При выдавливании бело-желтая жидкость. Они мелкие и бывает что из появляется до 10-15 в разных местах головы. Также красное пятно которое появляется само собой и исчезает. Сейчас лёгкий зуд в районе затылка
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-27 10:17
Максим!
По фото и описанию, есть хронический фолликулит скальпа, скорее всего с себорейным дерматитом.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-27 10:22
По лечению, Вам оптимально:
- Использовать доксициклин - длительно до 6-12 Нед. По назначению и под наблюдением врача, очно.
- При неэффективности - системные ретиноиды (роакутан) - внутрь, возможно - по схеме малых доз.
Но, оба препарата - лучше принимать с осени!
Поскольку, они - делают кожу чувствительной к солнцу, и могут давать побочные эффекты - в виде фотодерматитов и ожогов!
Максим 2017-06-27 11:01
А чем сейчас снизить? Мази или спреи?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-27 11:07
Мази / спреи - будут малоэффективны, можете пробовать.
Можно использовать:
- Шампунь "альгопикс" - по инструкции 3-4мес.
- Лосьон "зинерит "- 2 раза в день до 2 мес.
- Таб. Цинктерал - 1 таб. * 1 раз в день 1 мес.
Можете обратиться к дерматовенерологу в Вашем городе Агапов С А.