Устойчивые покраснения в области подбородка

Спрашивает: Чудова
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, беспокоит область подбородка.
В течение некоторого времени постоянно наблюдалось 2-3 прыщика, лечила азеликом. После чего образовались два небольших красных пятнышка, которые немного шелушились. В середине июля была на море, пятна прошли, кожа успокоилась. Но во второй половине августа ситуация снова обострилась. Пользовалась азеликом, были попытки лечиться розаметом, стрептоцидом, которые не давали результата. Сделала соскоб на демодекс- не обнаружено (с 2014г демодекоз был два-три раза). Дерматолог сказала, что это просто угри, прописала зеркалин. Хотя симптомы таковы: заметное покраснение кожных покровов с периодическим шелушением и мелкой россыпью гнойничков.
Поначалу (2-3 дня) внешний вид немного улучшился, но затем резко началось ухудшение: беспокоящая область увеличилась в размерах. Сыпь стала более явной, и вообще область будто припухла. Отменила зеркалин, начала пользоваться стрептоцидом (порошок) - за одну ночь все буквально пришло в норму. Но через несколько дней снова та же самая история.
я пошла к другому врачу, которая после одного взгляда на мое лицо, без лишних вопросов поставила мне диагноз периооральный дерматит.
назначил: розамет, мазь ям, банеоцин мазь+порошок, элидел, тиберал, риофлору, глюконат кальция (в/в), и кестин.
меня данное лечение абсолютно не утсроило, т. к. просто страшно мазать это все на себя и пить. Банеоцином пробовала один раз помазать, но краснота и прыщички увеличились.
я продолжала пользоваться азеликом, начала пить эссливер и придерживаться гипоаллергенной диеты.
третий врач отправил меня на повторный соскоб на демодекоз. 19 числа состоится сие мероприятие. Но хотелось бы услышать мнение также и других специалистов по моей проблемы, если можно что то сказать и посоветовать из описанной ситуации и прикрепленного фото. Буду рада прочитать.
Теги: покраснение подбородка, после розамета кожа покраснела
Категория: Дерматолог

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-16 14:48
Здравствуйте!
Кожа лица - жирная?
Сколько по времени использовали зеркалин?
Др. участки кожи - проблемные ( лоб, нос, щеки , декольте, спина - черные точки , гнойнички ) ?
Чудова 2016-09-16 15:00
Доброго дня. Кожа лица- жирная. Нос, щеки, подбородок-черные точки, расширенные поры. Под носом-купероз.
Зеркалин использовала около недели, возможно, чуть больше.
Другие участки кожи меня не беспокоят. Бывает, что два три прыщика выскочат, но это довольно таки редкое явление.
Декольте, спина-чистые.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-16 15:12
Данных за периоральный дерматит - нет.
Данных за демодекоз - нет, хотя это - вообще отдельная история. Даже если его находят - ни на что это не указывает , кроме того , что он и в норме спокойно живет на коже и питается кожными салом.
У Вас - угревая болезнь средней тяжести.
Предлагаю Вам использовать:
- зеркалин - вечером после умывания 3 мес;
- азелик - утром после умывания 3 - 6 мес;
- для умывания клинанс от авене;
- использовать некомедогенну декоративную косметику!
- при сухости кожи увлажнять (физиогель, пантодерм);
Внутрь - можно принимать " юнидокс солютаб " - по полтаблетки = 50 мг × 1 раз в день - 20 дней. Избегайте солнца!
Через 20 дн. - отпишитесь
Лечение УБ это - длительный процесс, а после леч. - нужно поддерживать кожу космет. Средствами.
За 1 - 2 нед. Результата - не ждите, более того как раз в это время возможно обострение на фоне противоугревых средств, которое самостоятельно разрешается через несколько дн.
Можете обсудить лечение с Вашим очным дерматологом.
Чудова 2016-09-16 15:29
Благодарю за внимание к моей проблеме, и предложенный комплекс лечения!
Подскажите, пожалуйста, если по истечению двух недель применения зеркалина состояние продолжит ухудшаться, будет ли это означать, что это всё же не УБ?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-16 15:33
Нет, читайте выше.
Используйте все в комплексе.
Мажьте не точечно , а полностью на проблемные зоны (для лечения того что есть и профилактики , чтобы рядом не возникали новые элементы) .
Эффект от местной терапии оценивается через 6 - 8 нед. Ежедневного применения препаратов.