Розацеа на теле

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Примерно 2-3 года назад мне поставили диагноз- розацеа. Покраснение кожи на лице, угри, сосудистые звездочки. Еще было покраснение на груди (область декольте) , без угрей. Лечилась, постепенно состояние улучшилось. В течение 3 месяцев меня очень беспокоит блуждающий жар, вот как-будто под кожей горит костер, по телу и периодический зуд, высыпаний как таковых нет, только краснеет область груди, как если бы я загорала. Была у гинеколога- не климакс, у эндокрин - норма, у невропатолога- не знает, терапевт тоже. Я аллергик на обезбалив. Препараты и соответственно их не принимаю. Из таблеток постоянно пью только ОК Джесс уже года 2. Пожалуйста ответьте может ли это быть симптомом кожного заболевания. Обратила внимание, что все усиливается во время нервных переживаний, но это состояние уже само по себе вызывает эти переживания. На всякий случай прикладываю анализы и УЗИ. Спасибо.
Теги: розацеа на груди
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 апреля 2017 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-04-19 20:45
Добрый день, пришлите снимки, без них можно только предполагать аллергическую реакцию. Из описания я не вижу проявлений розацеа.
Оксана1711 2017-04-19 21:11
Здравствуйте Ярославна Михайловна. Я сделаю снимок, перешлю вам, но цветопередача не та. В реальности пятен практически нет. Розацеа или нет это всего лишь мое предположение. Жжение сейчас распространяется и на лицо тоже, как-то волнами. Сильно жжет изнутри глаза, нос, гортань. Я еще сегодня неосмотрительно выпила алкоголь - примерно 1 ст. Ложку, жар усилился настолько, вот будто вены подожгли и на груди выступило ярко красное пятно. Минут через 20 прошло. Небольшое пятно покраснело и у рта и буквально на глазах появилась пустулла (так было при обострении розацеа). Вообще сосуды на лице, груди после розацеа, очень близко к поверхности кожи и именно они краснеют у меня при любых обстоят в 1-ю очередь.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-04-19 21:36
Похоже что это все таки аллергический процесс. Начните принимать атоксил, за час до еды трижды в день, супрастин - во время еды, трижды в день. Соблюдайте гипоаллергенную диету, по высыпаниям - преднизолоновый крем. Отпишитесь через пару дней.
Оксана1711 2017-04-19 21:58
Спасибо. Буду лечиться.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-04-19 22:10
Выздоравливайте!