Прыщи пузырьки на стопах у ребёнка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей дочери 11 мес появились примерно месяц назад прыщи, похожие на мелкие пузыри на ступнях, на одной больше, на другой почти нет. Также было шелушение, но оно быстро прошло. Педиатр на приёме посоветовала попробовать прижечь эти пузырьки зеленкой. Эффекта ноль. Также у меня подобные прыщи появились во время беременности на внутренней стороне бедер и не прошли до сих пор. Они не доставляют никакого дискомфорта кроме эстетического. Ребёнка вроде тоже не беспокоят. В силу маленького возраста не понятно. Больше кроме описанной локализации прыщей нет нигде ни у меня ни у дочери. Ребёнок на ГВ.
Это какой то грибок? Чем мазать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 марта 2019 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-08 07:12
Здравствуйте Светлана

Это контагиозный моллюск.

Вам можно использовать раствор СтопМоллюск. Для ребенка он противопоказан по возрасту.

Методом выбора для лечения ребенка является механическое выдавливание элементов пинцетом.

Процедуру лучше доверить врачу дерматологу.
Светлана 2019-03-11 07:49
Спасибо. Скорее всего это он, только везде пишут, что у прыщей должен быть "пупок ", у ребёнка такого нет. Давится очень тяжело и больно. Выдавила себе один, внутри действительно творожное содержимое. Обрабатывала перекисью и йодом. Ребёнка мучить не буду, буду ждать когда само пройдёт если высыпания не увеличатся. Мажу ацикловиром.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-11 07:58
Ацикловир бесполезен для лечения контагиозного моллюска. Ацикловир воздействует только на вирус герпеса. Контагиозный моллюск вызывается поксовирусом.

В медицине не всегда высыпания строго соответствуют все описаниям болезни. Наличие внутри творожистого содержимого подтверждает диагноз контагиозного моллюска.
Светлана 2019-03-11 16:05
Спасибо за ответ. Подскажите, а оксолиновая мазь 3% будет давать какой то эффект? Или чем можно ребёнку помазать, что хотя бы теоретически поможет. Мне уже кажется, что прыщи меньше стали. Наверно самовнушение ????
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-11 16:20
3% оксолиновую мазь можно использовать при контагиозном моллюске.

Мазь наносят 2-3 раза в день на места поражения. Лечение длится от 2 недель до 2 месяцев, в зависимости от состояния больного.
Светлана 2019-03-12 01:35
Спасибо большое! Всего Вам наилучшего!
Татьяна 2020-08-30 21:55
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста диагноз. Выскочил у дочери трех лет, на внутренней части стопы пузырек, вокруг него имеется покраснение и при пальпации отмечается уплотнение небольшое. За день до этого ребёнок ходил босиком во дворе. Вроде не беспокоит. Заранее большое спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-12 14:58
Это может быть укус насекомого.