Прыщ водянистый

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
В нашем селе нет многих врачей, в т. ч. и дерматолога. Попасть в город на прием пока возможности нет. Прошу подсказать, что это может быть: Пару-тройку дней назад чуть ниже запястья выскочил очень маленький водянистый прыщик. Немного чесался. После того, как я его почесала, он лопнул! Образовалась красноватая возвышенность. В центре засохший прыщик. Сегодня увидела на ноге такое же. И у дочки на щёчке нечто похожее. Она спит со мной. Потом я вспомнила, что у мужа летом были подобные на руках, только не одиночные, а рядочками. Мы ничем не лечили, посчитали, что это что-то аллергическое. Потом всё прошло и больше не было. Что это может всё-таки быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-22 18:47
Здравствуйте, Юлия!

Добавьте пожалуйста ещё фото у ребенка.

Зуд беспокоит?
Юлия 2018-11-22 18:59
Зуд немного беспокоил, когда лопнули пузырьки. У меня появился ещё один, на другой ноге, у дочери больше не видела. У неё обработала зеленкой, поэтому видно очень плохо (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-22 19:40
Дочь больше не подсыпает?

Ветрянкой болели Вы и дочь?

От появления первого элемента сколько прошло времени?
Юлия 2018-11-22 19:53
У дочери пока больше не замечала. У себя на руке заметила дней 5 назад, у дочери дня 3 назад. Дочь пока не болела ветрянкой, ей 1г 5 мес. А я, по рассказам мамы, болела в детстве. Не знаю, насколько это точно, но точно помню, что 12 лет назад мне ставили ветрянку. У меня были жуткие высыпания и температура.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-22 20:25
Юлия!

По таким очагам нельзя исключить ветрянку.

Но думаю ребенка бы точно подсыпало ещё за 3 дня, даже если бы у Вас была малосимптомная форма (ветрянкой можно болеть 2-3 раза в жизни .).

Нельзя исключить аллергическую реакцию на укусы насекомых.

Пока используйте

Мазь гиоксизон тонким слоем 2 раза в день до 7 дней

Ребенку цинковая мазь 2-3 раза в день.

Отпишитесь через пару дней.

Осмотрите внимательно помещение особенно ночью!

Юлия 2018-11-22 20:39
Алина Викторовна, спасибо большое за помощь. Будем наблюдать, обязательно отпишусь через пару дней.
Подскажите ещё, можно ли мне использовать данную мазь, если я до сих пор кормлю ребенка грудью?
Юлия 2018-11-29 19:15
Алина Викторовна, здравствуйте!
Наблюдала за высыпаниями: у меня появилось ещё несколько прыщей такого рода на ногах. Сразу после высыпания они чесались. Смазывала йодом, чтобы не чесалось, потом мазью немного. Но эти так не "расплывались", как первые. (фото приложила)
У дочери больше ничего не высыпало.