Высыпания на коже лица ребенка без зуда и зудящие прыщи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте доктор, проблема с высыпаниями на лице начались в возрасте примерно 4 месяцев. Белые плотные прыщики без зуда, без содержимого, вокруг кожа то краснеет, то светлеет. Ребенок был на искусственном вскармливании без прикорма до полугода. После введения прикорма ситуация не менялась. У ребенка часто было вздутие живота и запор, но послевведения смеси Нан кисломолочный все вошло в норму. Аппетит отличный, стул каждый день. В течение первого года был медотвод от прививок из-за гемангиомы. В 1 год и 3 месяца были сделаны третья прививка от гепатита и первая от полиомиелита, через сутки у ребенка начались сильные аллергические высыпания по всему телу (началось с лица, затем спина, живот и ноги с руками), похожие на крапивницу, зудящие, без температуры. Кожа головы очень сухая и зудящая. Дерматолог поставил диагноз токсико-аллергический дерматит. Кололи супрастин 3 дня, пили Зодак, мазали эмолентами, затем пили Полисорб. Через несколько дней высыпания стали бледнеть, кожа оставалась шершавой и сухой, на руках и ногах появились огромные припухлости красного цвета, горячие на ощупь, с твердой серединой без гноя, но с выделяемой прозрачной жидкостью, некоторые заполнялись жидкостью прямо на глазах и лопались в течение нескольких часов с образованием кровоточащей язвы. Дерматолог поставила диагноз вторичная бактериальная инфекция и выписала Флемоксин-солютаб и мазать Фукорцином. В течение недели прыщи стали заживать. Прошло 3 месяца и ситуация с огромными прыщами снова повторяется. Мажу Фукорцином и мазью Фуцикорд. Сейчас параллельно проходим лечение у аллерголога и гастроэнтеролога. Диагноз, лечение и результаты анализов на фото (УЗИ внутренних органов в норме без отклонений, эозинофилы в норме, яйце-глист отрицательно). Не могу понять, что это за инфекция? Как уберечься? И главный вопрос, что за высыпания на лице. Пробовали мазать адвантаном, куриозином, ла-кри безрезультатно, пробовали также корректировать диету и стирать хоз. Мылом, убрали из дома все, что может накопить пыль. Заранее благодарна за Ваше внимание и помощь! Очень жду ответа.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 февраля 2016 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-25 22:05
Добрый день.
Фукарцин для кожи ребенка не желателен так как там содержится Ацетон. Вам нужно достать 2% Эозин его должны делать в аптеках специализированых и смазывать все яркие высыпания в том числе и щечки.
Ребенку необходимо вывести токсины из организма: она должна какать ежедневно 2 раза в день. Плюс обильное питье и давать дюфалак или уголь активированный.
Нужно менять антигистаминные препараты каждые 3 дня. На ночь давать Супрастин ребенку а лучше колоть.
Купайте ребенка с добавлением Эмульсии Ойлатум
И вам нужно прокапаться чтобы вывести токсины из организма.
Я не могу понять почему вас не госпитализируют и не прокапают