Безболезненные прыщики под чашечкой коленки у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 годика
Здравствуйте, Уважаемые доктора! На коленке у сына, чуть ниже чашечки имеются 2 прыщика. Они достаточно давно появились и были больше похожи на подкожные бесцветные не болезненные, появились примерно 1 год назад. Сейчас я заметила, что они увеличились в размере (может быть как то связано с посещением бассейна, после которого и у меня самой было небольшое высыпание на теле). Сын всегда играется на коленках. Меня беспокоит почему они выросли? Как можно вылечить данные прыщики? В данный момент протираю ромашковым раствором прыщики и наношу оливковое масло, они подсохли и уменьшились немного в размере, но не прошли. Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 января 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-06 19:01
Здравствуйте, Елена!

Больше данных за контагиозный моллюск!

Осмотрите внимательно кожу, больше нет очагов?
Елена 2020-01-06 21:26
Здравствуйте, Алина Викторовна! Если натянуть кожу коленок и локтей, то видно небольшую сыпь подкожных белых без болезненных прыщиков, очагов поражения больше нигде нет. Именно 2 этих прыщика и рядом с ними хорошо просматриваются ещё прыщики, но не скажу что они воспалены, но более наглядны по сравнению с подкожными (которые видно при натягивании кожи).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-06 23:25
Елена!

Они внутри как бы с белым содержимым?

Мне похоже на контагиозный моллюск.

Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию.

В многих странах - выжидательная тактика, они пройдут самостоятельно до 2-3 лет, в 100% случаев.

Можно удалить жидким азотом, но будет достаточно больно для ребёнка / травмируюший фактор.

Можно использовать " стопмоллюск" - чётко по инструкции!
Елена 2020-01-07 07:33
Алина Викторовна! Спасибо большое за развёрнутое разъяснение!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-07 11:03
На здоровье!

Если будут вопросы пишите обязательно отвечу!

Всего наилучшего!
Марина 2020-03-06 21:36
Моей дочери 6 лет, тоже самое уплотненние под кожей которого много маленьких белых точек, возникли после травмы коленки (была обычная болячка) . Но нам сказали что это не маллюски и поставили диагноз:
Милиумподобные псевдокисты на фоне рубцовых изменений!
Назначили мазь: крем фореталь 1 месяц лечения!
Такой диагноз в первые слышу!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-11 00:43
Здравствуйте, Марина!

У вас очень граммотный врач!

Такой диагноз тоже существует особенно часто у детей после травм кожи.

Пройдёт самостоятельно со временем

Фореталь можно использовать
Мария 2020-03-24 20:34
Елена, добрый вечер! Удалось вашему ребёнку поставить правильный диагноз? И какое было у вас лечение!
У моей дочери на коленке тоже самое
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-24 23:46
Здравствуйте, Мария!

Можете добавить качественные фотографии

Для уточнения диагноза достаточно провести дерматоскопию.