Молюск или бородавки помогите поставить диагноз

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте. Высыпания у дочери первые появились полтора года назад, изначально было несколько прыщиков. Дерматолог поставил диагноз плоские бородавки, лечение не назначил, сказал, что уйдут сами. Позже их стало больше, обратились к другому врачу, поставлен диагноз контагиозный моллюск, назначен панавир гель. Когда мажем становиться чуть лучше, но чистым лицо, не было ни разу, как прекращаем мазать, опять сыпь. Уже год то мажем, то прекращаем мазать. Живем в маленьком городе, дерматологов больше нет, очень нужна Ваша консультация.
Теги: плоские бородавки на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 марта 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-01 16:56
На фото высыпания больше похожи на плоские бородавки.

Для дифференцировки с моллюском необходимо сдавить одно образование пинцетом. При моллюске выдавливается белое творожистое содержимое.