Контагиозный моллюск и темная кожа в перианальной области

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в феврале во время беременности заразилась где-то контагиозным моллюском, было 5-6 высыпаний в перианальной области. Дерматолог поставил неверный диагноз "папилломатоз" и никакого лечения не назначил. После родов в июне увидела, что высыпаний стало больше и они покраснели, кроме того потемнел промежуток между влагалищем и анусом и вверх от попы, полоса бордово-синюшного цвета, она немного зудит и сохнет. Пошла к платному дерматологу, тот поставил диагноз "контагиозный моллюск", удалил электрокоагуляцией большие высыпания, сейчас остались совсем мелкие. Лечение прописал уколы+антибиотики, я отказалась, т. к. с июня три месяца подряд пила антибиотики, (была кишечная палочка в моче). Подскажите, нужно ли удалять совсем мелкие высыпания, они рядом с половыми губами, страшновато как-то. Могут ли они сами пройти? Почему так потемнела кожа в интимной области? Может ли это быть связано с беременностью, моллюском или кандидозом? Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-11 13:14
Здравствуйте Анна

Оставшиеся элементы моллюска лучше удалить. Не обязательно электрокоагуляцией. Моллюск элементарно удаляется пинцетом.

Пигментация кожи промежности произошла из-за гормональной перестройки организма во время беременности.