Помогите пожалуйста, нужна консультация срочно!

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у меня появились пупырышки на лобке. По началу их было немного, затем их стало больше, появились они в начале июля и скорее всего после полового контакта, постоянной партнёрши у меня нет. Я посмотрел в интернете, думаю что это генитальный герпес. Как вы думаете это он? Обследований пока никаких не делал, можно ли это вылечить в домашних условиях? Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 августа 2018 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-10 23:32
Это контагиозный моллюск. Контагиозный моллюск - доброкачественное вирусное заболевание кожи, которое характеризуется появлением на коже, реже — на слизистых оболочках, полушаровидных узелков величиной от булавочной головки до горошины с центральным пупковидным углублением.Основным направлением терапии является деструкция элементов контагиозного моллюска.

Методы деструкции

  1. Кюретаж — механическое удаление очагов поражения кюреткой (d)[3]. Процедура болезненна. После кюретажа возможно возникновение мелких слегка западающих рубцов. Неудачи терапии методом кюретажа могутбыть обусловлены большим количеством высыпаний и сопутствующей дерматологической патологией (атопическим дерматитом).
  2. Криотерапия (С): на каждый элемент контагиозного моллюска воздействуют жидким азотом в течение 6—20 сек [4]. Если высыпания сохраняются, процедуру повторяют через неделю. Процедура криотерапии сопровождается болезненностью и образованием пузырей, после нее возможнынарушение пигментации кожи, формирование слабо выраженных рубцов.
  3. Эвисцерация (вылущивание) проводится тонким пинцетом и рекомендуется для удаления свежих высыпаний. Данный метод позволяет получить материал для последующей патогистологической верификации диагноза [5, 6].
  4. Лазеротерапия элементов контагиозного моллюска С02-лазеромили импульсным лазером на красителях с характеристиками: длина волны 585 нм, частота 0,5—1 Гц, размер пятна 3—7 мм, плотность энергии2—8 Дж/см2, длительность импульса 250—450 мс (d) [7—12]. Если после процедуры лазеротерапии высыпания сохраняются, повторную деструкцию проводят через 2—3 недели.
  5. Электрокоагуляция элементов контагиозного моллюска (d) [12].
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-01 12:37
Это контагиозный моллюск. Контагиозный моллюск - доброкачественное вирусное заболевание кожи, которое характеризуется появлением на коже, реже — на слизистых оболочках, полушаровидных узелков величиной от булавочной головки до горошины с центральным пупковидным углублением.
Основным направлением терапии является деструкция элементов контагиозного моллюска.
Методы деструкции Кюретаж — механическое удаление очагов поражения кюреткой (d) [3]. Процедура болезненна. После кюретажа возможно возникновение мелких слегка западающих рубцов. Неудачи терапии методом кюретажа могутбыть обусловлены большим количеством высыпаний и сопутствующей дерматологической патологией (атопическим дерматитом).
Криотерапия (С): на каждый элемент контагиозного моллюска воздействуют жидким азотом в течение 6— 20 сек [4]. Если высыпания сохраняются, процедуру повторяют через неделю. Процедура криотерапии сопровождается болезненностью и образованием пузырей, после нее возможнынарушение пигментации кожи, формирование слабо выраженных рубцов.
Эвисцерация (вылущивание) проводится тонким пинцетом и рекомендуется для удаления свежих высыпаний. Данный метод позволяет получить материал для последующей патогистологической верификации диагноза [5, 6].
Лазеротерапия элементов контагиозного моллюска С02-лазеромили импульсным лазером на красителях с характеристиками: длина волны 585 нм, частота 0,5— 1 Гц, размер пятна 3— 7 мм, плотность энергии2— 8 Дж/см2, длительность импульса 250— 450 мс (d) [7— 12]. Если после процедуры лазеротерапии высыпания сохраняются, повторную деструкцию проводят через 2— 3 недели. Электрокоагуляция элементов контагиозного моллюска