Плоская бородавка на лице

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, у ребенка, 10 лет на носу вскочили 2 плоские бородавки. Дерматолог сказала использовать Солкодерм. Он быстро их уберет. Я прочитала, что на лице его не рекомендуют использовать. Как быть? Можно ли всё-таки его использовать? Или не стоит, слышала, что они проходят сами. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 февраля 2018 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-22 12:41
Здравствуйте, Наталья!
Во избежание рубцов, лучше не использовать.
Пока можно наблюдать.
Не трите не рассчесывайте!
Наталья 2018-02-22 13:58
Большое спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, вот еще на пальцах больших у нее бородавка и вокруг ногтя как бы шершавая кожа, врач сказала, что и это считается бородавкой. Солкодермом прижечь только саму бородавку на пальце или эту шершавую кожу вокруг ногтя тоже прижечь? Фото см. Вложение.
Наталья 2018-02-22 14:00
Бакалец Алина Викторовна дерматолог 2018-02-22 12: 41 Здравствуйте, Наталья! Во избежание рубцов, лучше не использовать. Пока можно наблюдать. Не трите не рассчесывайте!

см. Фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-26 16:53
Здравствуйте!
Это - тоже бородавки, в т ч околоногтевая.
Используйте на эти бородавки на руках  раствор колломак по инструкции до излечения.
Отпишитесь.
Наталья 2018-02-26 17:39
Алина Викторовна, добрый день! Спасибо Вам большое. Обязательно попробуем. Скажите, а наносить колломак нужно не только на бородавку, но и на эти места вокруг ногтя, под ногтем? Фото см. Вложение
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-26 20:48
Да.
Это околоногтевая бородавка.
Наталья 2018-04-28 00:33
Здравствуйте, колломак нам не помог. Вроде лучше становится, а потом опять они как- то растут. Попробовали два курса. Что ещё можно попробовать сделать? Если идти удалять то жидким азотом? Лазером?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-05 08:37

  • Сколько Нед был курс?