Прыщи на лице из-за ЖКТ

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, я мучаюсь с высыпаниями на лице, особенно в области подбородка, возле носа, на носу, бывает реже на щеках и в ушных раковинах. Появляться больше они начинюют после употребление сладкого, если не употреблять, тоже не проходят. 7 лет назад, был обнаружен демодекс и в то время я его вылечила. 3 года назад у меня появилось сильное покраснение возле носа с болевыми ощущениями, как будто ожёг, пыталась замаскировать тональным кремом, но крем в той области и не ложился. Прыщей не было, через 2 месяца стали высыпания. Дерматолог не обнаружил у меня демодекс, сдала анализы на хилобактер, он подтвердился, пропила курс в период приёма антибиотиков прыщи не появлялись, после окончания курса приёма их, снова появились. Дерматолог сказал, что нужно посетить толкового гастроэнтеролога, возможно причина с ЖКТ. Я бы хотела знать, что я могу пройти, чтобы обнаружить причину, гастроэнскопию, кт брюшной полости?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-19 15:15
Здравствуйте, Александра! Для обследования желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 безмолочная, исключить дрожжевую выпечку, принимать можно начать сорбенты типа пепидол по 2 столовых ложки 2 раза в день после еды на 4-5 дней.