Прыгает гемоглобин

Спрашивает: Ольга030388
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у моего ребенка (м. 1 год) периодически падает гемоглобин. С 5 месяцев планово сдавали общ. Ан крови - гемоглобин был 96 и с тех пор начал "прыгать": пропиваем курс лекарств (наша доктор назначала Мальтофер) показатели гемоглобина поднимаются к норме, только перестаем пить, сдаем анализы примерно через 3 нед после курса лекарств - опять низкий 96 - 106. и так уже 8 месяцев. Взяли направление к гематологу, но, хотелось бы знать, насколько все это страшно и серьезно. Малыш активный, не капризный, аппетит хороший, кушает практически все + гр. Молоко. У нас рано полезли зубки - в 3 мес вылезли первые 2 резца, к году уже 16 зубов. Он сильно потеет, когда спит, и у него очень бледная кожа.
И, не знаю насколько это важно, но во время беременности у меня всегда был низкий гемоглобин -не выше 85.
Можно ли с таким гемоглобином ребенку на море или следует отложить поездку.
Заранее, спасибо!
Теги: скачет гемоглобин у взрослого, почему скачет гемоглобин, почему прыгает гемоглобин
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 августа 2015 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-08-15 08:44
Здравствуйте.
Вы для начала написали бы общий анализ крови. К гематологу в поликлинику Вы тоже без него пойдете? Кроме того, меня интересует наличие или отсутствие кровопотерь и описание курсов лечения железом- количество, дозы и длительность. Вскармливание, питание на настоящее время.
Платная консультация
Ольга030388 2015-08-15 12:39
Добрый день. Дело в том, что мы из маленького городка и у нас тут на руки результаты не дают, в направлении мне выписали только гемоглобин, на мои просьбы дать результаты на руки отказали со словами: " все что нужно мы вам выписали, а там (у гемотолога) сдадите анализ более развернуто".
Кровопотерь у ребенка не было никаких.
Нам выписывали мальтофер сироп по 5 мл. В день, пропиваем 3 нед. Сдаем анализ после курса. Еще через 3 недели (без лекарств) сдаем кровь и гемоглобин опять у 100. и так уже 3 раза. Ребенок кушает уже все: мясо, рыбу, каши, фрукты, овощи. Колбасы, сосиски и проч. Полуфабрикаты НЕ ДАЮ. Плюс еще грудное молоко днем и вечером перед сном и иногда 1 раз просыпается ночью.
Спасибо.
Ольга030388 2015-08-17 12:28
Здравствуйте. Результат последнего анализа: гемоглобин -106; лейкоциты - 9,0*10 9/л; нейтрофилы палоч - 3; сегмент - 47; лимфоц - 44; моноцит. -6. Оседание эритроц - 10. Малышу 1 год 1 мес полные.
Спасибо, заранее.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-08-17 16:50
Вполне прилично. Можно подавать железо еще 2-3 недели, а потом также как и сказали- кормите. Насчет анализов- по закону Вам обязаны выдавать, по меньшей мере ксерокопии. Обязаны! А если будут упираться- по письменному заявлению, зарегистрировав его у главного врача.  Если гемоглобин будет снижаться, нужно искать скрытые кровопотери.
Удачи.
Платная консультация
Ольга030388 2015-08-17 16:53
Огромное Вам спасибо!