163 гемоглобин у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит. Аденоидит 2 степени
Здравствуйте, у ребенка с 4 лет низкий гемоглобин - 96.
педиатр назначала Мальтофер. Пили 2 месяца, но так и остался 96. в направлении с пометкой невосприимчив (резистентен). был направлен к гематологу.
сдан развернутый анализ гемоглобин 96. низкий ферритин. Лечение сиропом Актиферрин 2 курса за год. Далее гемоглобин держался в средних значениях 110-115 год.
и вот ребенок перенес вторую за полгода пневмонию правостороннюю пневмонию, сдали анализы из вены. А там:
HGB-163
RBC -7.14
(HCT 51,9
(MCV) 72,8
(MCH) 22,8
(МСНС) 314
WBC 3,7

А еще сдавали кровь на фагоцитоз
почти все показатели фагоцитарной активности нейрофилов в норме, кроме индекса завершенности фагоцитоза (0,9) а в норме больше 1.0. о чем это может говорить?

подскажите это последствия перенесенной инфекции (лечили антибиотиком цефтриаксоном 6 дней) или нужно к гемотологу чтоб назначить лечение?
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 января 2019 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-22 09:35
Здравствуйте.
Прикрепите оригиналы анализов.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-22 11:58
Анастасия 2019-01-22 12:02
Анализ на фагоцитоз
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-22 17:11
Данных за гематологическую патологию нет.
Показано сдать анализ крови с ручным подсчетом. При наличии и в нем подобных отклонений- обследование у вашего педиатра.
Всего доброго.