Прояснить диагноз

Спрашивает: Гость
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня диагноз невральная амиотрафия Шарко Мари. Вопрос: это не Тута? Т к врачи поставившие диагноз говорили, что это разные диагнозы. Проявилось в 10 лет после перелома бедра лежала на вытяжке и не смогла потянуть носок к голени. На данный момент жизни голень худая, ношу ортезы. Кисти худые и пальцы согнуты. Изменённая походка. Одна нога на 2,5 см длиннее, перетянули врачи в детстве.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 апреля 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-19 11:04
Здравствуйте.

Болезнь полностью называется амиотрофия Марко-Шери-Тутта. Это генетическое заболевание, и лечение только симптоматическое. Препараты витаминов гр. В, препараты, улучшающие проводимость, массаж и лечебная физкультура.
Платная консультация
Гость 2022-04-19 12:35
Что это за невролог, если даже не знает правильного названия профильной болезни? Ваша компетентность под большим вопросом.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-24 11:48
Мне ваше обывательское мнение безразлично. Я знаю, что нет в отдельности болезни Тута. Есть заболевание болезнь Мари-Шарко-Тута. И это одно и тоже заболевание. Вы хотя бы погуглите, для собственного интереса.