Наследование Шарко мари

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть 2 брата, у старшего заболевание Шарко-Мари. У младшего нет. У их родителей также нет. Есть ли вероятность наследования заболевания у сына здорового брата?
Категория: Генетик
Добавлен: 2 ноября 2018 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-11-02 09:27
Здравствуйте,

кем Вы приходитесь этим людям и в чем Ваш интерес?

Каким образом подтвержден диагноз? Результаты генетических анализов?
Платная консультация
Анастасия 2018-11-03 06:46
Я прихожусь супругой здорового брата. Мой интерес, возможно ли заболевание у нашего ребенка. Диагноз старшему брату был поставлен в возрасте 15 лет, симптомы появились примерно в 6. Генетические аализы не сдавали
Наталя Петрівна
генетик 2018-11-03 10:26
Это заболевание генетически гетерогенное.
Есть три разные варианты наследования.
Если это аутосомно-доминантный или Х-сцепленный тип, то ни для Вашего мужа, ни для детей нет риска наследования.

Если это аутосомно-рецессивный тип, то Ваш муж может быть носителем. Если и Вы тоже являетесь носителем, то вероятность заболевания для детей составит 25%.