Может ли быть БАС?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора.
В 11 лет мне поставили диагноз "Шарко-Мари". Так и жила с этим заболеванием с 2000 по 2013 год. Болезнь особо не прогрессировала. До 18 лет лежала два раза в год в больнице.
В конце 2012 года забеременела. И на 7-м месяце болезнь сильно спрогрессировала. Снова обратилась к генетикам и неврологам - в итоге диагноз не могут поставить. Сказали сделать секвенирование экзома. Одно знаю, что КФК по-моему в норме или совсем незначительно повышен.
Я очень мнительна.
Наткнулась на такое заболевание, как БАС. У меня давно свисающие стопы, степаж, худые игры и кисти. Но сама я полная (поправилась после беременности). Еще на мрт обнаружили три грыжи - по одной в каждом из трех отделов позвоночника.
В общем, болезнь медленно прогрессирует.
Может ли это быть БАС? Проявляется ли он с раннем возрасте? Может ли он сильнее проявиться после беременности например. Можно ли определить данный диагноз по анализу крови?
Очень надеюсь на ответ! Спасибо!
Теги: худые кисти
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 мая 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-13 11:38
Здравствуйте. У вас не проявления БАС. Как правило это заболевание не проявляется в раннем возрасте.