Противопоказания для урографии при повышенном Креатинине крови

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53г
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит (без симптомов), АИТ с гипотиреозом компенсированный.
Здравствуйте!
Является ли противопоказанием Креатинин крови 101.2мкмоль/Л для в/в урографии с контр. Вещ. Урографин при нарушении оттока мочи правой почки - высокое отхождение и изгиб мочеточника, аномалия-добавочный сосуд, расширена ЧЛС, лоханка до 34х31мм?
Врачи (терапевт, рентгенолог) отказывают в этом обследовании (риск удаления правой почки), назначенном урологом для определения необходимости хирургической операции.
В инструкции по применению урографина такого противопоказания нет, а по информации в интернете ограничение креатинина 2-3 мг/дл, т. е. у меня 1,15мг/дл.
В 2011 году мне делали аналогичное обследование, лоханка была расширена 25мм. Перенесла без побочных эффектов.
Теги: добавочный сосуд в почке
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 11 июня 2016 года

5 ответов

Добрый день! Скорее нет! Обратитесь в другую клинику
Ирина 2016-06-13 12:35
Здравствуйте. Большое спасибо за такой быстрый ответ. Обратилась я в свою поликлинику для обследования по полису ОМС. А в платных клиниках креатинин вообще не интересует.
Через три дня сдала повторно анализ крови на Креатинин в другой лаборатории, результат 83 мкмоль/Л. Нормальные показатели в лаборатории при поликлинике указаны 44-80 мкмоль/Л, а в лаборатории ИНВИТРО 50-90 мкмоль/Л. Какая норма правильная и превышение в 3 единицы существенно?
Нет не существенно! В каждой лаборатории свои нормы! (это зависит от метода анализа!) При данном иследовании главное нормальный креатинин+мочевина и конечно отсутствие алергии на ЙОД! (так как большинство контраст препаратов йод содержащие, тогда нужно использовать другие контрас вещества(без йода они обычно дороже!)
Виктор 2019-11-26 21:17
Здравствуйте уважаемый Денис Александрович! В связи с необходимостью провести обзорную и в/венную урографию по назначению врача онколога, я попытался записаться в один из медицинских центров на это обследование. Однако врач-рентгенолог в первую очередь задал вопрос об уровне креатинина и мочевины в крови. Поскольку я заимел привычку сохранять результаты всех анализов, которые прибавляются в связи с возрастом, в электронном виде, то мне не составило труда предъявить их ему. Разумеется, в обследовании было отказано. У меня два вопроса:
1). связано ли это с возможностью недопустимых побочных эффектов и если - да, то с какими?
2). и если - да, то относится ли это к обоим видам урографии?
3). если анализы на "биохимию" делались по другим поводам, не связанным с мочевыделительной системой, то не
обязан ли был участковый врач обратить внимание на эти показатели раньше, или хотя бы привлечь моё внимание к
ним?

В качестве приложения к обращению, прикрепляю файл "Динамика показателей крови"
Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Виктор.
26.11.2019г
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-12-03 08:05
Добрый день, Виктор.
1. Это связано с возможностью побочных эффектов. Из-за того, что почки работают недостаточно хорошо, концентрация препарата в крови будет очень высокая длительное время, это может привести к токсическим проблемам.
2. Обзорная урография - это первый снимок перед внутривенной, особой диагностической значимости он не имеет, но делается до введения контрастного препарата, соответственно не несёт токсическим побочных эффектов.
3. Обязан был, это очень серьёзные показатели крови.