Норма показателей при наличии одной почки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, у моей мамы в декабре 2017 года была удалена левая почка (онкология). Никаких особых указаний от врача получено не было, в части того, может ли что-то поменяться в организме с одной почкой.
Мы регулярно примерно раз в 2 месяца сдаем кровь (общий и биохимию), в первые полгода в целом в норме было всё, а вот где-то 3 предыдущих анализа креатинин несколько повышен (в пределах нормы, но близко к верхней границе) и артериальное давление стабильно держится на 135-140/85-90. Хотелось бы уточнить, нормальны ли такие показатели при наличии только одной почки? На что ещё стоит обратить внимание, какие-то анализы ещё сдать?
Категория: Нефролог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, важен не сам креатинин, а СКФ, которое по нему рассчитывают. Пришлите конкретно цифры
Елена 2019-03-01 13:38
Добрый день! Спасибо за обратную связь! Направляю вам результат по предыдущему анализу крови (см. Фото).
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 68 мл/мин/1,73м2
Градация C2. Это очень неплохо, но важно отслеживать динамику, если через месяц показатель будет стабилен, то можно контролировать креатинин 1 раз в 3 мес, если будет прирост, то нужно очно обратиться к нефрологу