Побочные реакции на лекарственные препараты

Спрашивает: светлана1961
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гастрит Энтероколит Хронический цистит (3 года) Пакреатит
Здравствуйте, с 22 лет началась поливалентная лекарственная аллергия-пенициллин, новокаин, сульфаниламиды, аспириновая группа. В 50 лет при имеющейся аллергии, стали происходить непонятные реакции на травы, продуты питания (ягоды клубника, вишня, арбуз и др.) на небе появлялся сосудистый рисунок, красные пятна, которые воспалялись, появлялся гнойник, а дальше эрозия по типу стоматита, начинало болеть горло, осенью 2016 года в Москве в ЦКБ при РАН в кабине аллергологии мне подбирали жизненно-важные лекарственные препараты (аллергологические провокационные тесты ТТЕЭЛ по Адо), приходила в кабинет с чистым горлом, после проведения пробы в первый день на "де-нол" сразу же появились на небе те же самые явления, но гнойник не лопнул, пошел на убыль и я смогла дальше пройти подбор препаратов, аллергических реакций не на один препарат не было, побочные явления врач - аллерголог объясняла не пролеченным фарингитом, приехав домой, начала лечение мирамистином у лора -начался стоматит-лечение не было проведено. Итак у меня есть препараты, на которые нет аллергии. Но есть реакция, которая не позволяет ими лечиться, У меня проблемы с желудочно- кишечным трактом, и др, а что делать, как лечить- врачи не знают, к местным аллергологам обращаться бесполезно, возможности поехать куда-то на обследования сейчас не имею. Возможно, Вы сможете мне помочь, буду очень благодарна, жить без лекарств, имея целый букет хронических заболеваний, очень тяжело.
Теги: биохимический анализ крови, дексаметазон стоматит
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 января 2018 года

59 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-03 09:06
Здравствуйте Светлана.
Да. Вопрос Вы ставите сложный.
В рамках консультации на сайте, чем-либо важным, объёмным, Вам помочь будет трудно. Очень трудно.
Но всё-же. . .
Где Вы живёте?
светлана1961 2018-01-03 10:39
Я проживаю в Пятигорске(Ставропольский край)
светлана1961 2018-01-03 10:35
Я проживаю в Пятигорске(Ставропольский край)
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-03 10:39
Начало стандартное.
ОАкрови+формула ручной подсчёт, ОАмочи, Сахар крови, Печёночные пробы.
К этому - ИГ-Е общий, Диаминоксидаза, Копрограмма.
Бакпосев зев/нос/кал.
От этого можно будет отталкиваться.
светлана1961 2018-01-03 11:12
Спасибо, Вам, Вадим Владимирович. Анализы я делала 2 месяца назад, кроме Диаминоксидазы и бакпосева, анализы были все в норме, сильно"застряла " на аллергическом коньюнктевите(поменяла тушь-раньше не было аллергии на косметику), но попытки провести лечение, кроме супрастина (таблетки) не смогла, - дексаметазон-такая же реакция., даже водный раствор борной кислоты дал подобную реакцию, офтальмолог -очень хороший врач, сейчас уже 3 месяца после начала заболевания и развившийся синдром сухого глаза, знаете, я еще не на написала, что -есть вегето- сосудистая дистания и нервная система "не очень". Сдам. Анализы. Как только смогу, учитывая праздничные дни, и можно еще спросить -на фоне алл. Коньюктивита анализ на ИГ Е- нормальный, правда, сдавала уже спустя месяц после начала заболевания, сдавала анализ в КДЛ.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-03 11:30
Переписываем.
- свежие: ОАкрови+формула ручной подсчёт, ОАмочи, Сахар крови, Диаминоксидаза, Копрограмма, бакпосев зев/нос/кал.
- старые: ОАкрови+формула ручной подсчёт, ОАмочи, Сахар крови, Печёночные пробы, ИГ-Е общий, Копрограмма (если была).
- добавляем: Иммунограмма.
светлана1961 2018-01-03 12:10
Рекомендованные анализы сдам, но вот сейчас звонила в КДЛ- анализ -диаминоксидаза они не делают, попробую поискать в других лабораториях, на приеме у аллерголога в Москве. Реакции, которые, я считала проявлением аллергии, врач не подтвердил(наверное, по симптоматике), он часто ссылался на состояние нервной системы, но я не отрицаю этого, думала, что выпадает еще какое-то "звено", спасибо, за Ваш ответ.
светлана1961 2018-01-03 15:01
Вадим Владимирович, обзвонила все лаборатории в Пятигорске и др. Городах КМВ, про него даже и не слышали, в Москве только в одной лаборатории делают этот анализ-ДАО, я недавно на форуме, прочитала, что больной, "лечившийся" у аллергологов сам дошел до необходимости сдачи этого анализа, сам уже" выкарабкался" из своей ситуации, я хотела у Вас спросить, без этого анализа, другие я все, конечно, сделаю. Возможно будет что- то определить? Просто тогда мне нужно будет лететь в Москву, я звонила в эту лаборатории, делают этот анализ еще в нескольких городах подмосковья и все, попробую еще позвонить в Ставрополь, там есть аллергоцентр, но что-то очень сомневаюсь.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-04 09:07
Делайте пока всё остальное.
светлана1961 2018-01-07 21:38
Вадим Владимирович, у меня во время заболевания конъюнктивитом возникла еще одна проблема-18 октября появилась реакция на тушь, чесались глаза, на след. Утро было покраснение глазного яблока, зуд, я но я могла терпеть и не расчесывать их(окулист сказал, что аллергические реакции протекают более выражено, с сильным отеком и покраснением, но дексаметозон пробовала закапать), глаза стали восстанавливаться быстро, через 20 дней я пришла к окулисту, она осмотрела и сказала, что все норм, затем я сделала в парикмахерском салоне легкую химическую завивку(щелочную). Во время проведения этой процедуры я почувствовало легкое жжение, но не придала этому значения, после того, как все было сделано, поняла, что, что-то не так, кожа головы горела, высыпаний не было, был легкий зуд на спине в одной точке. Процедуру эту делаю не один год, такая реакция впервые. На след. День я сдала анализ на иммуноглобулин Е, его уровень был в норме. Глаза тоже отреагировали-окулист сказала, что отечная слизистая, воспаленные веки, красноты не было, у меня просто было ощущение жжения
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-07 21:44
Да. Информации - более чем.
Теперь нужны цифры исследований.
Тогда можно начинать складывать мозаику.
светлана1961 2018-01-07 21:41
Наверное, я должна была написать вам раньше, что еще в предменопаузе, я начала худеть, 2009-2010 гг мой вес был 52-53 кг при росте 160 см, это не выглядело как худоба, но в климаксе похудение продолжилось, это связано было с его очень тяжелым течением и сильными приливами, затем начал больше беспокоить желудок. Т, к. не было лекарств, пришлось ужесточить диету, сейчас мой вес 40 кг, я испытываю сильный психологический дискомфорт. Буквально за 2 дня до начала конъюктивита, я ходила к эндокринологу, врач мне назначила лечение, но вряд ли я смогла бы провести его на фоне побоч. Явлений. Вадим Владимирович, получилось очень длинное сообщение, но я переживаю по поводу того, смогу ли впредь делать хим. Завивку, и почему у меня была такая реакция на нее? Возможно, на фоне других моих хрон. Заболеваний, покажется страной эта моя озадаченность, но эта последняя"зона" моего психологического комфорта, я и так 3 месяца ходила без макияжа, в солнцезащитных очках, для меня это непривычно. Также я ходила 29 декабря к трихологу-отечность кожи, признаки экссудативной экземы, следы расчесов (я не могу сказать, что у меня сильно чесалась голова), выраженный сосудистый рисунок по бокам, объяснить ничего не смогла, сказала к аллергологу. Рост волос норм, фолликулы не повреждены. Анализы сдам 9го, через неделю будут готовы, Спасибо Вам большое за участие в моей проблеме и понимание.
светлана1961 2018-01-24 23:36
светлана1961 2018-01-24 23:37
25.10.2017 КЛИНИЧ. АНАЛИЗ КРОВИ
светлана1961 2018-01-24 23:38
25.10.2017 АНАЛИЗ МОЧИ
светлана1961 2018-01-24 23:38
25.10.2017 АНАЛИЗ МОЧИ 2 СТР.
светлана1961 2018-01-24 23:39
09.11.2017 ИММУНОГЛОБУЛИНЫ Е
светлана1961 2018-01-24 23:43
14.11.2017 ВИТАМИН Д
Также в ноябре 2017 проходила обследование у гинеколога-эндокринолога, где был обнаружен острый дефицит витамина Д, врач лечение назначил, но провести его не смогла в связи с высыпаниями в зеве. Может быть информация о таком низком уровне этого витамина тоже будет иметь значение для постановки диагноза.
светлана1961 2018-01-24 23:45
Данный анализ сдала в новой лаборатории, услугами которой раньше не пользовалась
светлана1961 2018-01-24 23:46
09.01.2018 Клинич. Анализ крови, также новая лаборатория
светлана1961 2018-01-24 23:47
15.01.2018 анализ мочи
светлана1961 2018-01-24 23:48
15.01.2018 Копрограмма
светлана1961 2018-01-24 23:51
. Т. к. в биохимическом анализе крови от 09.01.2018 некоторые показатели крови были значительно повышены, чего раньше у меня не было, я пересдала 23 января биохимический и клинический анализы крови в лаборатории, в которой сдаю всегда, и результаты там обычно достоверны. Также еще могу дополнить, что перед сдачей первых анализов 09.01.2018 мною была нарушена диета, достаточно в большом кол-ве для себя я съела слив. Масло, красную икру, молочный шоколад.
светлана1961 2018-01-24 23:52
23.01.2018 пересданный анализ
светлана1961 2018-01-24 23:53
23.01.2018 пересданный анализ(клинич. Анализ крови)
светлана1961 2018-01-25 00:38
Иммунограмма была сдана в лаборатории КДЛ, она работает на базе лаборатории Хеликс, город Санкт-Петербург. При получении результата им-мы обнаружила отсутствие иммуноглобулина Е, позвонив на горячую линию и связавшись с руководством лаборатории, добилась проведения исследования того же биоматериала, он у них хранится определенное кол-во дней после проведения анализа, поэтому анализ на иммуноглобулин е идет отдельно.
Значения иммуноглобулинов Е и в первом (в ноябре 2017), и во втором случае (январь 2018) не являются пониженными, уточняла у врача лаборатории.
светлана1961 2018-01-25 00:38
Иммунограмма продолжение
светлана1961 2018-01-25 00:39
Иммунограмма продолжение.
светлана1961 2018-01-25 00:39
Иммунограмма 4 стр
светлана1961 2018-01-25 00:40
Иммунограмма стр 5
светлана1961 2018-01-25 00:40
Иммуноглобулины класса Е
светлана1961 2018-01-25 00:41
Мазок из зева
светлана1961 2018-01-25 00:42
Мазок из носа
светлана1961 2018-01-25 00:43
Мазок из глаза
светлана1961 2018-01-25 00:43
Посев кала
светлана1961 2018-01-25 00:50
Уважаемый Вадим Владимирович, добрый день!
Все анализы сданы, Вам отправлены, прокомментированы, очень надеюсь, что у Вас будет возможность уделить мне время и найти причину моих проблем.
По результатам посева из зева я наверно должна добавить следующую информацию. В 2008 году у меня упал метало-керамический мост. Пришлось удалять большое количество абсолютно здоровых зубных корней без анестезии, т. к. на лидокаин и новакоин у меня аллергические реакции. А установление имплантов без обезболивания было просто физически невозможно уже для меня. Пришлось пойти на установку съемного зубного протеза. В анализе на микробиологическое исследование зева я увидела большое кол-во грибов candida (ни на слизистых, ни на коже проявлений кандидоза у меня нет), поэтому меня такой результат удивил. Стала читать спец. Литературу-при съемном протезе во рту изменяется микрофлора и появляется этот грибок, наверно так оно и есть.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-27 10:43
На курсах
Времени нет
Отвечу в пн. 29.01.18.
светлана1961 2018-01-27 11:40
Конечно, Вадим Владимирович, жду. Спасибо!
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-01 11:52
Здравствуйте.
Извините за задержку.
Общее мнение - Хронический активный воспалительный процесс с аутоиммунным компонентом. Дисбактериоз. Это не диагноз, это оценка состояния.
Из обследований - АСЛ-О, Фоллатный цикл, Гомоцистеин, Паратгормон.
Консультации - Ревматолог, Эгндокринолог (Щитовидная/паращитовидная железы), Гинеколог.
К лечению - Галавит, бактериальные лизаты, пробиотики, витамины, микрпоэлементы (Se, Zn, Cu). Антибиотики - необходимости не вижу, но решайте с терапевтом/гинекологом/ревматологом.
Всего доброго.
светлана1961 2018-02-01 23:40
Вадим Владимирович, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Я проведу все доп. Анализы, назначенные Вами.
1. Хотелось бы еще спросить, как в целом по результатам анализов и обследований Вы оцениваете состояние моего организма?
2. Была ли реакция на хим. Завивку аллергической или нет? Почему она могла произойти именно сейчас, если я делала ее неоднократно ранее. И возможно ли ее проведение в будущем?
3. Вадим Владимирович, назначенные Вами препараты начинать принимать сейчас или после сдачи доп. Анализов? Что делать, если при приеме этих препаратов, витаминов будут появляться побочные явления, описанные раннее (сосудистая сетка на небе, красные пятна, гнойники)?
светлана1961 2018-02-02 11:49
Вадим Владимирович, извините, действительно, утро вечера мудренее, первый вопрос, кот. Я вчера задала был совершенно неуместен, мое состояние говорит само за себя.
Скажите пожалуйста, так как придется принимать лекарственные препараты, на сколько выражена аллергическая составляющая в иммунограмме? Возможно я неправильно формулирую вопрос, но думаю, Вы понимаете суть.
По поводу хим. Завивки, этот вопрос для меня остается актуальным, т. к. мы все живые люди.
Сегодня утром звонила врачам, в компетентности которых я не сомневаюсь, они сказали, что грамотных ревматологов в городе нет. С их слов, четких проявлений аутоиммунных заболеваний у меня не видно (всегда все сводилось к астено-невротическому симптому и аллергии). Помогут ли анализы, назначенные Вами, в постановке правильного диагноза аутоиммунного заболевания?
Вадим Владимирович, анализ Фоллатный цикл, в наших лабораториях идет с другим наименованием.
Таким: ГЕН метаболизма Фолатов. Определение полиморфизмов, ассоциированных с нарушениями фолатного цикла (4 полиморфизма: MTHFR (677 CT (A222V), MTHFR (1298 AC (E429A), MTR (2756 AG (D919G), MTRR (66 AG (I22M).
Это тот анализ или нет?
Вадим Владимирович, т. к. обследований и визитов к врачам еще, судя по всему, будет немало, при этом уже упущено достаточно много времени из-за плачевного состояния нашей медицины (я регулярно проходила необходимые обследования, сдавала стандартные анализы, делала узи, но никто так и не находил причину проблем) прошу Вас ответить на эти вопросы в ближайшие дни. Заранее спасибо!
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-02 14:27
Здравствуйте.
1. Состояние оценивается, как относительно удовлетворительное.
2. Перед завивкой, рекомендовано будет, за три дня начать приём антигистаминных препаратов. Принимать - 5 дней.
3. Рекомендованные препараты - начинать после консультации эндокринолога и ревматолога.
4. Аллергическая составляющая в иммунограмме, говорит об аллергической готовности, но активного аллергического процесса нет.
5. Рекомендованные обследования, помогут разобраться, от куда происходит проблема и в каком направлении сконцентрироваться. В определении аутоиммунного заболевания, есть чёткие анализы, но это компетенция ревматолога.
6. Ген метаболизма фолатов - да это оно. Это разные названия одного исследования.
Всего доброго.
светлана1961 2018-02-02 18:05
Вадим Владимирович, добрый вечер!
Большое спасибо за ответ. Все поняла. Вы немного подняли мое настроение)
Пожалуйста, одно уточнение, в лаборатории сказали, что вместе с этим анализом (ГЕН метаболизма Фолатов. Определение полиморфизмов, ассоциированных с нарушениями фолатного цикла (4 полиморфизма: MTHFR (677 CT (A222V), MTHFR (1298 AC (E429A), MTR (2756 AG (D919G), MTRR (66 AG (I22M) сдается еще этот Полиморфизмы: F2-протромбин (20210 GA), F5-проакцелерин (1691 GA (Arg506Gln), F7-проконвертин/конвертин (10976 GA (Arg353Gln), F13A1-фибриназа (GT (Val34Le), FGB-фибриноген (-455 GA), ITGA2-а2-интегрин (807 CT (F224F), ITGB3-b3-интегрин (1565 TC (L33P), PAI-1-серпин (-675 5G4G). Он мне нужен или нет?
Завтра узнаю о подготовке к анализам, в понедельник начну сдавать, генетические анализы у нас готовятся до 13 суток. А вот с ревматологом сложнее, придется ехать в другой город.
Вадим Владимирович, еще раз большое спасибо, жду Вашего уточнения по анализу, кот. Написала выше.
И еще, пожалуйста, порекомендуйте антигистаминное, потому что очень тяжело переношу супрастин, сильно болит желудок.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-03 06:46
Д/утро.
1. Генетикой в полной мере не владею.
В моей работе, актуален фолатный цикл. Остальное к специалистам.
2. Антигистаминные. По действующему веществу - левоцетиризин - коммерческих названий у вас, не знаю.
В первые два дня, по 1т Х 2р ден, Затем 1т Х 1р ден.
Всего доброго.
светлана1961 2018-02-05 00:29
Здравствуйте, Вадим Владимирович!
Спасибо за уточнение.
Вчера смотрела много видео Ваших видео, выражаю глубокое уважение за Ваш профессионализм и человеческое участие!
Завтра пойду сдавать анализы.
светлана1961 2018-02-13 14:33
Добрый день, Вадим Владимирович!
Мои анализы готовы
светлана1961 2018-02-13 14:34
светлана1961 2018-02-13 14:35
Паратгоромон
светлана1961 2018-02-13 14:35
Гомоцистеин
светлана1961 2018-02-13 14:35
ASLO
светлана1961 2018-02-13 15:13
1. Вадим Владимирович, за это время появились новые обстоятельства, кот. Возможно будут иметь значение. В конце ноября-начале декабря прошлого года я переболела ОРВИ, заразившись от внучки. Болезнь прошла достаточно тяжело, а ребенок наоборот перенес легко, но через 1,5 месяца у нее воспалились подчелюстные лимфоузлы и на шее, были оч болезненны, педиатр назначил сдать анализы на ЦМВИ, ВЭБ и герпес 6 типа. По результатам анализов, со слов врача, ребенок заболел ВЭБ примерно два месяцев назад, в данный момент она не заразна, но идет активное размножение вируса в организме. Возможно ли мое заражение в данном случае ВЭБ от ребенка? И мог ли вирус стать причиной запуска аутоиммунного заболевания? Нужно ли мне сдать анализ на ВЭБ? Если да, то какой именно?
2. Вадим Владимирович, я должна была раньше написать, но просто забыла, о том, что не все аллергопробы на лекарственные препараты проходили со столь яркой реакцией. Из препаратов, мне подобранных, сейчас я пью только амлодипин, также реакции не было на антидепрессант. А на след. Препараты: денол, метранидазол, ципрофлоксацин и др. Были сильные покраснения в горле и сосудистая сетка. Омез "дал" только сосудистую сетку, но приехав домой, принимать препарат я все равно не смогла, было очень много побочных явлений, на третий -четвертый день приема началась сильная боль вокруг пупка, а затем в желудке, потливость, внутренняя дрожь в теле, плохой сон, на пятый день было кровоизлияние в глаз.
светлана1961 2018-02-13 15:13
3. Еще вопрос по поводу анализа на диаминоксидаза. Теперь он неактуален?
4. Вадим Владимирович, хочу еще задать вопрос по поводу глаз и кожи головы. Аммиачными красками для волос я не пользуюсь уже давно, т. к. появилась аллергия на них, использую только оттеночный бальзам. При нанесении бальзама сейчас ощущаю легкий зуд на коже головы и также реагируют на него глаза - зуд кожи вокруг глаз. Хотелось бы узнать какова все таки причина этого и связь между глазами и кожей головы? Потому что есть такие проявления на данный момент, хим. Завивку делать не стала пока.
Заранее благодарна, жду ответа!
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-14 11:14
Здравствуйте.
Есть нарушения фолатного цикла, синтеза гомоцистеина и отдельно паратгормон.
По гомоцистеину - к терапевту. В первую очередь показана диета + витВ + фолиевая кислота.
Паратгормон - требуется дообследование/лечение - но это уже компетенция эндокринолога.
Из моих назначений: ДИЕТА + Фенкарол 50мг 1т/3р ден = 14дн, затем Фенкарол 25мг 1т/3р ден = 14дн;
Остальное в контакте с терапевтом, эндокринологом.
Всего доброго.
светлана1961 2018-02-14 15:20
Добрый день, Вадим Владимирович!
Большое спасибо Вам за все ответы. Я даже не рассчитывала на то, что действительно найду профессиональную помощь в интернете.
Вадим Владимирович, будьте добры, одно уточнение, т. к. терапевта пока не нашла. Лечение фенкаролом - это в первую очередь, а затем все остальное? Диета, исключающая продукты с высоким содержанием гистамина, правильно я понимаю?
В интернете очень много интерпретаций, если можно, дайте пожалуйста ссылку на правильную диету.
С огромным уважением и благодарностью, Светлана.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-14 15:33
Да. Вы понимаете правильно.
Фенкарол, при высоком уровне гистамина.
Правильная диета - у всех индивидуальна и подбирается индивидуально.
Основные посылы: всё свежеприготовленное, вчерашнее не едим. Фрукты все зелёные, если хранились - снимаем кожуру.
Продукты брожения: хлеб, квас, вино, пиво, квашения, сыры, кисломолочку - из рациона убрать.
Остальные продукты - см интернет.
Пока так.
светлана1961 2018-02-14 15:42
Вадим Владимирович, благодарю за быстрый ответ, все поняла
Елена 2019-04-30 19:24
Светлана, здравствуйте! Хотела узнать, чем закончилось ваше обследование, по поводу лопающих сосудов во рту, диагноз установили?