Нейропатическая боль или нет

Спрашивает: Любовь Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, сегодня побывала на приёме у невролога. Длительное время мучаюсь сильными жгучими и болезненными болями в спупнях ног. Просто невозможно ходить. Боль возникает только при ходьбе. Даже на маленькие расстояния. Прошла МРТ поясничного отдела. Выявили протрузию. До 4 мм и остероохондроз. Но врач не согласна с протрузией. Говорит. Что для протрузии- это очень много 4 мм. Скорее всего. Что это уже грыжа. Рефлекс коленный. На правой ноге отсутствует. Другие исследования. Нижних конечностей в норме. Ноесть незначительные признаки атеросклероза. Лечение назначено на основании того. Что врач всё же склоняется к диагнозу - нейропатия. Назначено следующее лечение. Уколы-мелоксикам. Комбилипен. Никотиновая кислота. Выписали таблетки- катена. Скажите. Что это за препарат. Очень. Что- то страшно его пить! Действительно ли. Что он уберёт жгучие боли. Как сказала врач? Сильно у него много противопоказаний. С вашей точки зрения. Как назаначение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-08 08:48
Здравствуйте. Катена относится к группе препаратов снимающих нейропатические боли, у этой группы препаратов действительно очень много противопоказаний и побочных действий, необходимо пробывать как он будет влиять на вас. Назначения адекватны вашим жалобам и данным мрт. Протрузии бывают и более 4мм.
Любовь Юрьевна 2017-02-08 10:31
Большое спасибо! Очень большое сомнение у меня вызывает именно препарат - катеэна. Уж очень огромный перечень противопоказаний. Становится страшно даже его испытывать на себе. Скажите. А есть более щадящие препараты при нейропатии?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-08 10:48
Вся группа этих препаратов имеет такие побочные эффекты, но на практике они очень редко проявляться. Если вы примите непродолжительно на протяжении 2х недель, побочные эффекты не должны возникнуть.