Метипред - польза или вред для пожилого человека

Спрашивает: Светлана Борисовна
Пол: Женский
Возраст: 67 летже
Хронические заболевания: Болезнь Паркинсона
Здравствуйте, уважаемый доктор!
29 сентября я почувствовала боль в пояснице, растерлась меновазином, стало легче. Но через 2 дня боль усилилась и перешла на левое бедро и сустав. Я не могла встать на ногу. Врач прописал мне Медокалм 5 дней по 1тх3р, Нурофен- по мере необходимости, свечи и гель Вольтарен, уколы Мовалиса 5 шт.,
; дня я пластом лежала на спине - не могла пошевелить ногой. Потом стало чуть легче - стала вставать через больи передвигаться с ходунками. Прошло больше двух недель, а я все еще не могу без боли повернуться в постели и ходить без ходунков. Сегодня врач прописал Катадолон, который, как оказалось, месяц назад запретили к продаже в России в связи с его вредностью для печени. Я перезвонила доктору - он назначил Метипред 2тх3р в день - но это гормональный препарат со своими побочными явлениями. Мне 67 лет. 1.5 месяца назад я перенесла сложную операцию на желудке, и травить его и дальше всеми этими жуткими лекарствами мне бы не хотелось. Что Вы скажите насчет Метипреда и есть ли что-то более щадящее для организма в целом и снятия болевого синдрома?
Может, какие-то мази с сибирскими растениями или надо ползти в клинику Тибет на иголки и наша медицина бессильна? Не хотелось бы наркотических ни гормональных препаратов - у меня болезнь Паркинсона и голову тоже надо поберечь.
Благодарю, если сможете помочь!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 октября 2018 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-21 10:24
Здравствуйте. Если принимать метипред после еды и запивать его молоком, а перед таб. Метипреда принимать таб. Омепрозола для защиты желудка, то вреда он не нанесёт. Просто состояние Ваше требует стационарного лечения и капельного введения противоотёчных, противовоспалительных и гормональных препаратов. А если и выбирать гормонольный препарат, то в Вашем случае больше подходит дексаметазон в уколах да сразу по две ампулы, так как он обладает не только противовоспалительным действием, но и противоотёчным. А в принципе само лечение начато непрпавильно, вначале нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отд. Позвоночника, а потом судя по результатам назначать лечение. Возможно у Вас грыжа, и поэтому такое упорное течение болезни.
Платная консультация
Светлана Борисовна 2018-10-21 11:49
Спасибо за ответ!
МРТ - это очень хорошо, но как до него доползти, когда на ногу не наступить! И в машину я не влезу и по лестнице не поднимусь.
Я вызвала врача из Семашко. Она всю меня перекрутила, ноги за голову закинула и сказала, что тройничный нерв не задет, защемления нервных окончаний нет. Диагноз - люмбагоишемиалгия
назначены уколы Алфлутопа, Мильгаммы, растирать Троксевазином с апизартроном, или наклеивать японский пластырь САЛОНПАС.
После двух уколов я пошла уже с тростью, а ночью стала поворачиваться на бок и вставать без боли.
Сегодня сделала второй укол алфлутопа, надеюсь, что будет еще лучше.
А МРТ мне доктор велела сделать, когда исчезнет болевой синдром.
Вот такой результат. Моет, кому пригодится мой опыт.
До свидания.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-24 14:00
Очень рада за Вас, Светлана Борисовна! Выздоравливайте!
Платная консультация
Светлана Борисовна 2018-10-24 15:25
Спасибо!
Сделала по 3 укола Алфлутопа и Мильгамы.
Сегодня утром встала и пошла без трости. Уже три часа дня, а я хожу без поддержки. Какое счастье, когда боль ушла! Неужели кризис миновал и теперь будет только лучше?
Пусть все будут здоровы!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-27 07:55
Пусть все будут здоровы!