Вопрос по препаратам

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, у меня ГБ-2 (стаж лет 5). Давление бывает норма, а бывает повышается до 150-160 на 100. Первым препаратом был Престариум. Через время начался кашель и заменили на Валз, но он плохо держал и назначили Нормодипин. Год я его принимал. Давление было все время в норме, но все более обострялся ЖКТ. У меня хр. Гастроэнтеро колит. Гипербилерубинемия. Сладж-синдром. В общем, на последнем приеме отменили Нормодипин. Доктор хотела назначить сартан, потому, что у них якобы меньше побочек, но засомневалась из-за синдрома Жильбера и желчного, и назначила Фозиноприл. Скажите пожалуйста, все ли препараты группы Нормодипина-мне понравилось, как он держал давление- плохо действуют на ЖКТ?
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 ноября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Фозиноприл тоже наполовину выводится печенью, поэтому может давать побочные эффекты со стороны жкт. Можно попробовать леркамен- это препарат из группы нормодипина последнего поколения. Он хорошо переносится и намного реже даёт побочные эффекты.
Александр 2018-11-29 16:46
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Спасибо, что ответили. С Нормодипином было следующее: сначала появилась постоянная изжога, а затем начались боли в животе. Лечение у гастроэнтеролога дало кратковременный эффект. На приём препарата не обратили внимания. Это я сам случайно натолкнулся на статью о влиянии БКК на желудочно- пищеводный сфинктер и ухудшение при рефлюксной болезни, поэтому попросил кардиолога заменить Нормодипин. Вольму Ленкармен попробую. Дозировка у мения на всех препаратах минимальная.
С уважением, Александр.
Попробуйте тогда 10мг леркамена. Второй вариант тогда в вашем случае- физиотенз.
Александр 2018-11-29 17:02
Все понял. Ещё раз спасибо. Будут вопросы -обращусь, если Вы не против.
Да, напишите о самочувствии на фоне приёма леркамен.