Прорывное кровотечение при попытке отсрочить менструацию(

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня обнаружили кисту правого яичника и врач назначила ОК Логест для лечения. Мне 42 года, ОК принимаю впервые. В июле собираемся с семьей на море и я решила заранее отсрочить месячные, так как выпадало как раз на время отпуска. Первую пачку я пропила, и начала пить вторую без перерыва. Еще в конце первой, за четыре дня до окончания начались коричневые выделения, перешедшие уже в выделения как при менструации. Сегодня уже восьмой день второй пачки, выделения обильные - 3 прокладки в день(нормал). По-видимому прорывное кровотечение. Подскажите, пожалуйста, что делать - допивать вторую пачку, делать перерыв и начинать третью? Допивать и бросать пить совсем? Начинать пить кровоостанавливающие? Сегодня 20 мая, отпуск с 10 по 22 июля - как же подгадать теперь с менструацией(Заранее спасибо! С уважением, Екатерина.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 мая 2016 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-20 10:28
Здравствуйте! Вы слишком рано начали заниматься отсрочками. Это нужно было делать ближе к отпуску (в цикле, который перед ним - вот там сразу и начать вторую пачку). Сейчас спокойно делаете перерыв, потом прием новой пачки.
Платная консультация
Екатерина 2016-05-21 08:20
Спасибо большое, Елена Викторовна! Простите, не совсем поняла - сделать обычный семидневный перерыв после окончания 21 таблетки из текущей пачки? То есть продолжать в обычном режиме пить, не обращая внимания на кровотечение - оно должно прекратиться?
Екатерина 2016-05-25 07:38
Спасибо за ответ, Елена Викторовна! Позвольте Вас еще спросить - может быть мне стоит поменять ОК на более сильное, с более высоким содержанием гормонов? Очень не хочется, чтобы на следующий месяц все опять повторилось, т. к кровотечение так и не прекращается (- не льется, конечно, стало поменьше, но и не мажет. Чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит, сегодня 14 день второй пачки. Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-25 11:40
Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. Если говорить о подборе контрацептива с учетом возраста, то Вам лучше подошли бы Фемоден, Марвелон, Силест, Триквилар, Три-регол, Тризистон. Но там проблемы с отсрочками
Платная консультация
Екатерина 2016-05-25 13:27
Елена Викторовна, а что значит проблемы с отсрочками? Может быть посоветуете мне нужный ОК - если учитывать, что я пью их не для предохранения, а в качестве лечения кисты. И не планирую пить ОК после окончания лечения (сказали пропить 6 месяцев и на контроль УЗИ). Да, и конечно с 10 июля в отпуск очень хочется без месячных съездить) Просто не знаю как и поступить. Спасибо огромное за ответы мне, благодарю Вас!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-25 20:46
Потому что такими препаратами не отсрочить менструацию. Это чревато последствиями. Вам можно рекомендовать продолжать прием Логеста. Если кровотечение будет более 10 дней - пишите
Платная консультация
Екатерина 2016-05-26 09:21
Доброе утро, Елена Викторовна! Сегодня буду пить 14 таблетку, кровотечения уже нет, но продолжает мазать(Через 8 дней получается я делаю перерыв и должны придти месячные? Волнуюсь, что когда начну пить третью пачку-опять зарядят на целый цикл (Подскажите - когда начинаешь пить новую пачку - сразу должно все прекратиться? Спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-26 17:10
По идее, должно прекратиться
Платная консультация
Екатерина 2016-05-27 07:01
Спасибо за ответы! Буду ждать)
Екатерина 2016-06-30 07:34
Добрый день снова, Елена Викторовна! Только я обрадовалась, что с третьей пачкой все наладилось - опять что-то не так(Заканчиваю пить третью пачку, сегодня последняя таблетка Логеста, но уже начались месячные. Мазать стало за неделю до окончания пачки, и за эти дни потихоньку все раскочегарилось(Сегодня уже утром обычные при месячных выделения. Беспокоит одно - 10 июля уезжаем в отпуск. По таблеткам к этому дню уже должно все пройти и я начну новую пачку, но, если сейчас уже кровит - это прорывное кровотечение опять? В прошлый раз почти две недели оно было. Подскажите, если будет продолжать идти - может есть кровоостанавливающее что-то? Или кровотечение в конце приема пачки это не страшно? Хочу приехать и бросить эти ОК, сделать УЗИ, проверить кисту и забыть как страшный сон. А сейчас боюсь, что отпуск под угрозой месячных(Отдыхаем-то всего 12 дней. Спасибо заранее за ответ!
Екатерина 2016-06-30 07:44
Да, Елена Викторовна, а может мне совсем уже можно бросить их пить, замучилась я с этими мажущими выделениями(Съездить в отпуск, сделать УЗИ и, если что начать снова лечиться, только не Логестом. Спасибо, что помогаете разобраться)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-30 11:05
Екатерина, делайте, как хотите. Потенциально могут быть проявления адаптации, писала Вам выше. Можно кровоостанавливающие, да. Но на фоне отмены тоже могут быть кровотечения. Тут сложно угадать
Платная консультация
Екатерина 2016-06-30 13:52
Спасибо! Тонкая штука. Этот женский организм)