Пропуск противозачаточной таблетки после семидневного перерыва

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Вопрос вот в чём: я принимаю ОК "Ярина". Всегда принимала без пропусков, но в этот раз так получилось, что я не смогла принять вовремя первую таблетку из новой пачки после семидневного перерыва. Должна была её принять 8.02.2017, сегодня 10.02.2017. Подскажите пожалуйста могу ли я возобновить приём ОК или уже нет смысла? Если возобновлять, то как это сделать? Заранее огромное спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

9 ответов

Добрый день, можете начинать прием, но в первые 6-7 дней необходимо пользоваться презервативом
Платная консультация
Светлана 2017-02-10 16:18
Огромное спасибо!
Катерина 2018-12-15 11:14
Девушка, 25 лет, нерожавшая.
В прошлом месяце начала пить Новинет, до этого не принимала никаких ОК. 6 декабря закончился блистер из 21 таблетки, наступил семидневный перерыв, во время которого были месячные. Следующую упаковку надо начать 15 декабря, но, в силу некоторых причин, я смогу ее начать только 17-18го декабря.
Есть ли смысл начинать новую упаковку позже семидневного перерыва? Или теперь нужно пропустить весь месяц и дождаться следующей менструации, чтобы заново, с самого начала пить таблетки?
А если можно закрыть глаза на моё опоздание с таблетками, то как их теперь правильно пить? С первой таблетки, пропивая весь 21-дневный курс, или начинать блистер с третьей таблетки?
На всякий случай сразу скажу, что собираюсь пить противозачаточные на протяжении долгого времени, отказываться от них не собираюсь. То, что сейчас произошел такой сбой, это форс мажор, который больше не повторится.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-15 11:25
И Вам добрый день для начала, Катерина:)
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Катерина 2018-12-15 11:49
Безумно извиняюсь, Елена Викторовна, за свою невнимательность и бескультурность, очень и очень стыдно!
Я отредактировала свой вопрос и, если есть возможность, буду ждать на него ответ.

Я девушка, 25 лет, нерожавшая.
В прошлом месяце начала пить Новинет, до этого не принимала никаких ОК. 6 декабря закончился блистер из 21 таблетки, наступил семидневный перерыв, во время которого были месячные. Следующую упаковку надо начать 15 декабря, но, в силу некоторых причин, я смогу ее начать только 17-18го декабря.

1. Есть ли смысл начинать новую упаковку позже семидневного перерыва? Или теперь нужно пропустить весь месяц и дождаться следующей менструации, чтобы заново, с самого начала пить таблетки?

2. А если можно закрыть глаза на моё опоздание с таблетками, то как их теперь правильно пить? С первой таблетки, пропивая весь 21-дневный курс, или начинать блистер с третьей таблетки?

На всякий случай сразу скажу, что собираюсь пить противозачаточные на протяжении долгого времени, отказываться от них не собираюсь. То, что сейчас произошел такой сбой, это форс мажор, который больше не повторится.

Ещё раз извиняюсь за свою бесстактность и заранее благодарю за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-15 12:10
Бывает:)
1. Все зависит от длительного такого перерыва. Если Вы начнете прием, например, пропустив 2 таблетки - это можно догнать. А вот если 3 и более - уже нет. То есть, 17.12 - последний день.
2. Вы не только должны принять все 21 таблетку, но и первые два дня принимать по 2 таблетки, чтобы догнать график. И докупить еще одну пачку, потому что Вам не хватит таблеток на 21 день.
Платная консультация
Катерина 2018-12-15 12:22
Елена Викторовна, ещё раз спасибо огромное за помощь и понимание!) очень Вам благодарна
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-15 13:04
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)