Пропуск последней прививки от бешенства

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите как поступить, меня укусил уличный котенок в палец до крови, я решил понаблюдать за ним, через 3 дня нашли его мертвым(разорван живот, возможно перекусила собака) его брат и мама так и живут в нашем доме и все с ними хорошо, я перестраховался и сделал в этот день вакцину, буду следовать графику, но вот 6 я прививка спустя 3 месяца, мне не хотелось бы ее делать и столько времени себя ограничивать(9 месяцев как мне сказали) Я занимаюсь спортом и переодически уезжаю в теплые края, вот и сейчас думали уехать, но с прививками приходится быть на месте. Подскажите, обязательно ли делать 6ю прививку, если нет могу ли я от нее отказаться и выпустят ли меня заграницу не стою дитя на учете? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-14 14:25
Артем! Вы должны получить последнюю прививку. Все 5 прививок без последней, будут считаться незавершенным циклом вакцинации от бешенства. С таким успехом вы могли их совсем не начинать ставить. Нельзя делать 5, а не пройти шестую. Всего доброго.