Прививка от бешенства при температуре и ревматоидном артрите

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, моей жене 7 января необходимо делать 6-ю и заключительную прививку от бешенства. У неё периодически повышается температура до 37.3 из-за ревматоидного артрита. Она постоянно принимает метотриксат и метипред. Можно ли ей в момент повышения температуры делать последнюю прививку. И на какой срок можно эту прививку отложить? И хотелось бы узнать при ревматоидном артрите можно не делать последнюю прививку, или курс необходимо пройти полностью, если животное укусившее её живое?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 января 2018 года

5 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-01-05 19:27
Если животное живое! То смысл делать прививку? Прививка это иммунотропное воздействие! А при РА уже идет аутоиммунное заболевание! Ревматологи-насколько мне известно-стараются не провоцировать РА прививками! Хотя уточните лучше у ревматолога! Высказал мнение со стороны иммунологии
всего наилучшего
Платная консультация
Алексей 2018-01-05 21:56
Животное из зоопарка, которое в тунисе. Его судьбу мы не знаем, но я так думаю что врядли оно было больным, так как там многие люди их кормят. Это был Лимур. А на счёт Ревматолога, то у нас его нет в городе, а прививку делать после завтра. А изза праздников врачи не работают (вот мы теперь и не знаем как поступить. Но вы как думаете? Можно при РА отменять прививку от бешенства? Если животное не больно, сама отмена прививки не завершив её не может спровоцировать заболевание бешенства? За ранее огромное вам спасибо за ответ
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-01-05 22:04
последняя прививка нужна для того-чтоб сформировался стойкий иммунитет!
вы скажите-на прививке поднялась только температура дор 37и 2? или РА стал себя вести по другому?
сам РА на бешенство никак не влияет! Отмена прививки(не завершив ее) спровоцировать само заболевание бешенства не может! Всего наилучшего
Платная консультация
Алексей 2018-01-05 22:14
После прививок у неё поднялась температура 37.2, а также появились боли в суставах, пошло их обострение вновь. Так как она постоянно пила и пьёт Метипред с диклафинаком, и раз в неделю метатрексат пьёт. просто ещё ведь при приёме этих препаратов сама прививка не желательна. Так как это глюкокортикостероид, он ведь противопоказан при прививках? Стоит нам делать завершающую прививку или нет? И её вообще можно откладывать на время? Или если сейчас пропуститьЮ то 6 прививку уже не сделают? За ранее спасибо вам за ответ
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-01-07 19:24
Метипред тормозит выработку антител! Поэтому если вы хотите быть уверенным -что иммунитет от бешенства выработался-делайте завершающую прививку!