Пропала речь и глотание

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Моей маме 61г. В 2005г я заметила что мама какая то чудная, словно выпившая, присутствует заторможенность. До этого у неё часто уводило рот на бок. Повела её к неврологу, врач особо на нас не глядел, сказал попейте актовегин. А я смотрю на неё и вижу что она работать не способна, что надо как то оформлять инвалидность. Повела её к психиатру, положили в псих диспансер на обследовании показало несколько микроинсультов. Дали 2гр. Инвалидности. Так и стоим на учёте в псих кабинете. Постепенно болезнь прогрессировала; стала самопроизвольно мочиться, хуже разговаривать, ноги стали хуже ходить. В 2013г дали 1гр. Инвал. Болезнь всё прогрессировала, мочимся, плохо ходим, кушаем медленно. Без посторонней помощи не встанет и недвинется с места. Ходит с поддержкой. А тут 2 января, увидела отёк лица у мамы и сильное слюнотечение, вызвала скорую, положили в терапию с подозрением на отёк квинке. Пошла вторая неделя, как у мамы пропала речь и глотательный рефлекс. Вроде всё понимает, но сказать не может и проглотить получается с большим трудом ложку в день жидкости. До этого ела всё. Стала зависать, уставился в одну точку и минут 3 ни кого не видит и не слышит. Что с ней такое произошло? Восстановится ли речь и глотательный рефлекс? Ведь так можно и умереть от голода. Ставили зонд, так она его выдирает. Врачи кроме мочегонки ничего не делают. Что нам делать, помогите.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 января 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-11 05:11
Здравствуйте.

Возможно у Вашей мамы инсульт без паралича конечностей. Обычно речь и глотательный рефлекс пропадают при инсульте или значительном повреждении мозга. При атрофических повреждениях или при опухоли. Обязательно нужно пройти МРТ мозга, а также УЗИ сосудов головы и шеи. А без конкретного диагноза, основанного на обследовании, я никаких рекомендаций дать не могу. Тем более что Ваша мама находится в стационаре, я вмешиваться заочно в лечение очными докторами не имею права. Как-то нужно Вашу маму обследовать. Необходимы свежие результаты обследования.
Платная консультация
Тамара 2021-01-11 10:53
Врачи делали два раза кт гол. Мозга, говорят что по ихой части ничего плохого нет, ссылаются на психиатрии. Я им говорила что нам инвалидность дали психиатр, потому что невролог не хотел на неё даже посмотреть. Когда в психиатрической больнице сделали кт там было несколько микроинсультов, врач нас пожалела и направила на группу. Потому что невролог можно сказать отфутболил нас. А теперь наши неврологи делают тоже самое, раз вам дали группу психиатр, то у вас это псих заболевание. Врачи отказываются лечить маму, выписывают из больницы. Что нам делать
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-11 12:07
Выставьте в виде фото описание с заключением МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи, мне нужно самой посмотреть.