Промывание ушей

Спрашивает: ВЛАДИМИР
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Здравствуйте,
врач отоларинголог установил мне диагноз серные пробки в ушах и не проверив целостность барабанных перепонок рекомендовал размягчить дома пробки закапыванием в уши перекиси водорода. Через три дня я пришел к врачу на прием. Он произвел промывание ушей опять не проверив целостность барабанных перепонок до и после промывания.
не удалил из ушей воду не акрыл ватой ушные проходы.
во время промывания я почувствовал боль в правом ухе
вопрос: какие отрицательные воздействия может вызвать такое прмывание. Как лечить. Возможные осложнения.
заранее благодарю владимир
Категория: Лор
Добавлен: 10 июня 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Умеренная болезненность при туалете ушей возможна. Закройте нос и надуйте в уши воздух. Если вы услышите, как из ушей выходит воздух, значит в барабанных перепонках имеется перфорация. В такой ситуации следует прием местных антибактериальных капель, чтобы предотвратить бактериальные осложнения. Если тест будет отрицательным, то никаких мер предпринимать не стоит.
владимр 2017-06-12 10:25
Добрый день ирина юрьевна! Спасибо за ответ.
но вы наверное не поняли вопросэ
я не спрашивал как проверить целостность барабанной перепонки.
я просил ответить на вопрос какие отрицательные последствия может вызвать промывание ушей с перфорацией барабанной перепонки
еще раз заранее благодарю.!
владимир.
Здравствуйте! Возможно, обострение хронического среднего отита в результате бактериальных осложнений (вода носитель инфекции).