Пролежни на ягодицах

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: инсульт в 2006г, после него рассеянность, плохая речь, слабоумие. со временем все симптомы усилились. Сейчас, после того, как слег с переломом очень быстро перестал внятно разговаривать, есть галлюцинации, иногда не реагирует на просьбы что-либо сделать (выпрямить ногу, открыть рот при кормлении).
Здравствуйте. У моего отца (76 лет, инсультник) пролежни на ягодицах после перелома шейки бедра, не знаю, какая это стадия, но появился гной. Все мои усилия ни к чему не приводят - ситуация только ухудшается. Сегодня была у хирурга с вопросами по ситуации. На вопросы о том, что мне делать сейчас я ответ получила, а вот по поводу перспектив - не знаю. Я спрашивала о противопролежневых матрасах - есть ли от них польза, помогают ли они и есть ли смысл его мне сейчас покупать или сначала нужно убрать это нагноение и заживить рану? Хирург ответила, что от них толку нет, лучше использовать подкладные круги. Но везде читаю положительные отзывы о матрасах. Хочу услышать профессиональное мнение. Еще уточняю, что папа все время в памперсе, поможет ли ему такой матрас?
Теги: гной на ягодице, может ли быть гной при закрытом переломе
Добавлен: 18 декабря 2013 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-12-18 16:38
Лечение пролежней сводится к ограничению их контакта с соприкасаемыми предметами Противопролежневые матрасы необходимы для профилактики - не ЛЕЧЕНИЯ - пролежней При появлении последних нужно как можно дольше ограничивать контакт их с другими предметами для скорейшего заживления, и дело не в матрасе, и не в памперсе, а в сломаном бедре и том, насколько болевой синдром разрешает поворачивать отца на здоровый бок Играет немаловажную роль в прогнозе лечения снимок и состояние перелома, а также его давность Если осознано идти по консервативному пути лечения перелома шейки бедра с дальнейшим несращением, то надо чем пораньше стараться "усаживать" отца и делать ему различные "растирающие массажи" для улучшения кровеобращения в зоне около пролежня и быстейшего восстановления с снижением риска тромбоэмболии ЛА Удачи