При вколоченном переломе шейки бедра, можно поворачивать больного на бок?

Спрашивает: Вахит
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте! У мамы, вколоченный перелом шейки бедра, в операции отказано, лежит дома на противопролежнивом матраце, появилась пролежня на правой ягодице, можно ли периодически поворачивать ее на бок, для облегчения лежачего положения? Каким лучше средством, пользоваться от пролежней? Большое спасибо за ваш ответ.
Теги: повернуть больного с переломом белра на здоровцй бок видио
Добавлен: 25 февраля 2016 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-02-25 17:01
1) Можно.
2) Выбор медикаментов зависит от типа пролежня. А в принципе - лучшее средство это движение, если категорически нельзя оперировать - нужен максимально активный режим (включая вставание с кровати и ходьбу с ходунками).
Татьяна 2021-11-15 10:39
Добрый день. 10.11.2021 года мама упала. Рентген показал вколоченный перелом шейки бедра. Врач сказал про активность тоже самое, что и вы. Но мама по ночам испытывает сильные боли, практически не спит. В 22 уколола кетанов, помогло на 2 часа. Потом дала таблетку ксефокам- вообще никакого эффекта. В 5 утра уколола еще раз. В этот раз помогло на час. Правда, потом я переложила маму на больной бок и она на нем заснула. Как быть? Как облегчить страдания?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-20 18:33
Пользоваться рецептурными обезболивающими после консультации невролога или альголога