Прогноз при раке мочевого

Спрашивает: Юлия Александровна Нефедова
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте, у моего отца хронический простати. Один раз в год он добросовестно проходит осмотр у уролога-узи и прочие манипуляции, пьет лекарства, прописанные доктором. И вот, в сентябре 2019 г., проходя очередной раз обследование врачу что-то не понравилось, дал направление в стационар на проведение цистологии мочевого. Отец пошел смело, не зная что это такое. Процедуру делали на живую. Там, в свою очередь, взяли биопсию и определили рак мочевого пузыря (предварительно 2 ст.). Назначили полное обследование, анализы и операцию. Операцию провели, 5 дней капали капельницы х/т с каким препаратом не знает. Пришли анализы гистологии и вот результат: диагноз: с-г мочевого пузыря Т1NОМО St1(ТУР+ВпузырнаяХТ),.кл, гр,3соп, ИБС, АКС. С67, Злокачественное новообразование мочевого пузыряТNМ: Т1NОМО Стадия 1. Гистологическое заключение: номер препарата: 38120-27-папиллярная уротелиальная карцинома G1, инвазия в субэпителиальную соединительную ткань. При этом доктор сказал, что жить тебе осталось 2 года, если больше, то это чудо. Спустя 3 месяца после операции отец отказался идти на контрольную цистологию, в связи с тем, что не хочет проходить муки ада при обследовании наживую и говорит зачем эти обследования, если я знаю сколько мне жить. Вопрос такой: каков прогноз при данном виде онкологии? На сколько часты бывают рецидивы? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 10 марта 2021 года

2 ответа

Добрый день, Юлия! При первой стадии прогноз хороший! Возможно полное излечение. Человек может прожить полноценную долгую жизнь. Нужно обязательно полностью пролечиться.
Юлия 2021-03-14 13:24
Врач сказал моему отцу, что это самая агрессивная форма рака и жить ему не более 2 лет. В связи с этим отца не заставить проходить обследования и дальнейшее лечение. Говорит зачем, если все равно умирать.