Аденокарцинома, метостазы в печень

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, моего отца(58лет) вчера прооперировали, сначало лечили геморрой, но в итоге оказался рак аденокарцинома толстого кишечника, сейчас он в реанимации, врачи нам ничего не говорят ссылаясь на то что без согласия пациента не могут сказать диагноз. При операции удалили часть кишки и метостазы пошли и в печень, удалили часть печени с куриное яйцо а метостаз выжигали каким-то оборудованием. Скажите я так понимаю, это последняя 4 стадия рака? Сколько с таким живут на химии? Пару месяцев? За три года до этого у бабушки (мать отца моего) обнаружили точно тан же рак умеренно дифференцированная аденокарцинома кишечника толстого 2а стадия, но опухоль была огромная, метостаз не было, она а ремиссии 3 года уже.1Как понять есть ли у нас наследственная форма рака(есть ещё родственники но больные другим раком)?, Какова вероятность для меня заболеть таким же раком. (мне 28 лет), у меня диагноз срк и дисплазия соеденительной ткани, все время болит живот и боли, рези, тошнота, вздутие уже много лет.2В каком возрасте при такой наследственности нужно делать впервые колоноскопию кишечника? 3. Как определить наследственный ли это вид рака? 4. Мог ли рак возникнуть у папы и бабушки от длительного употребления пальмового масла (в течение года его пили)! 5. Каковы прогнозы с такой формой рака и примерная стадия? Стоит ли бороться и надеяться или уже слишком поздно? 6. Как обезопасить ребенка от рака(у него в 4 года был эрозивный гастрит в желудке) так же дисплазия соеденительной ткани. Есть ли смысл сдать онкомаркеры? 5. Имеет ли смысл мне делать МРТ кишечника с барием к примеру. Спасибо огромное за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 30 ноября 2019 года

11 ответов

Добрый день.
1. Добрый день. Генетическая предрасположенность у Вас есть.
2. Нужно уже сделать колоноскопию.
3. Да, есть предрасположенность.
4. Маловероятно что пальмовое масло вызвало рак.
5. Стадия 4, прогноз не благоприятный.
6. Обезопасить нельзя. Только правильное питание и здоровый образ жизни. Онкомаркеры можно сдавать, если у Ваших родствников (папа, бабушка) они были повышены при выявлении заболевания.
7. МРТ не надо делать. Лучше капсульную видеоколоноскопию.
Наталья 2019-12-01 21:22
Спасибо за ответ! Скажите у меня уже много лет(примерно лет 10) беспокоит ЖКТ весь! Я обращалась к врачу гастроэнтеролога все в норме и анализы и УЗИ и кал на скрытую кровь, но колоноскопию не делала ни разу, так как очень боюсь боли я ее плохо переношу очень. В последние три года симптом усилились это отрыжка воздухом (фгс 4 года назад делала был эрозивный гастрит), тошнота, изжога, неприятные ощущения и дискомфорт в желудке, по утрам нет аппетита, а иногда он даже повышен, спазмы желудка сильнейшие. Кишечник тоже постоянные сильные спазмы рези, боли, особенно когда понервничаю, чередование поносов и запоров, дискомфорт, метеоризм по вечерам. Скажите это может говорить о том что у меня рак? Мне поставили срк. Еще очень выраженные вегетативные нарушения есть, как слабость головокружение с детства все это. Принимаю обезболивающие много лет от спазмов немного легче, перестаю принимать и все по новой
По симптоматике похоже на СРК. Онкология так себя не проявляет.
Наталья 2019-12-01 23:11
Спасибо. Скажите, я понимаю конечно что все индивидуально и точно не скажет никто, сколько живут с 4 стадией аденокарциномы умеренно дифференцированной кишечника с метостазов в печени, метостаз выжигали аппаратом, и удалили часть печени. Будет химия. Но при такой стадии метостазы ведь все равно появляться в ближайшие два три месяца даже на химии я правильно понимаю. Скольо осталось отцу месяц, пол года, год. Примерно, чтобы быть готовыми, и не ужели нельзя войти в ремиссию, лечащий врач ничего не говорит так как папа не хочет чтобы мы знали, но это тоже не правильно
При 4 стадии при лечении в основном год-два. Но все индивидуально. Сейчас будет зависить от состояния на фоне химиотерапии. Не обязательно будут появляться метастазы. Через 2-3 блока химии - контрольные обследования. Тогда можно более точный прогноз давать.
Наталья 2019-12-03 15:07
Спасибо! Здоровья вам и вашим близким!
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Наталья 2020-06-29 23:53
Здравствуйте. У отца обнаружили рак аденокарцинама умеренно дифференцированную сигмовидной кишки в 58 лет, прооперировали 7 месяцев назад, сделали резекцию кишечника с удалением опухоли, удалили желчный пузырь и пришли аппаратом метостаз(1-или 2 он сам точно не знает) в печени. Прошел 8 курсов химио терапии, после 5 курса стало понятно что химия не помогает так как в печени метостащы выросли до 5 см.,но все равно почему то делали ещё 3 химии этим же препаратом. Всего 8 химий. Затем все лечение отменили и через полтора месяца после отмены химии сделали повторную операцию удалили часть печени, с метостазом. Процентов 30. Тоесть от первой операции до второй прошло 5 месяцев. Операцию пережил тяжёло, на 4 день началась высокая температура которая держалась две недели, лечили двумя видами антибиотиков. По трубкам из печени или брюшной полости выходила какая то жидкость почти месяц, там нашли стафилаккок, делали промывание внутри брюшины через трубки. Выписаои спустя 33 дня после операции! Хотят сделать ещё 4 химии. Скажите пожалуйста какие прогнозы при таком заболевании? Знаю женщину наша соседка которая излечилась от рака почки 4 стадии отказавшись от операции и лечения, показывала мне всё заключения врачей. Я не верю в это до конца. Скажите рашве так бывает?
Добрый день. Прогноз крайне неблагоприятный. Химиотерапию можно делать, но только другими препаратами.
Наталья 2020-07-02 15:42
А сколько человек может жить с метостазами в печени, если они опять вырастут. Еше и у дедушки на днях обнаружили рак костей с метостазами в лёгкие. Это уже 7 случай в нашей семье. И сколько живут в метостазами в лёгких на лечении и без него, есть ли смысл в химии в случае с отцом? Спасибо
При 4-ой стадии продолжительность жизни до 1 года.