Аденокарцинома кишечника

Спрашивает: Vita
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Здравствуйте, полгода назад началось периодическое кровотечение с анального отвора, поставлен диагноз аденокарцинома g2 кишечника (гистология показала) . Сдали ЗАК и биохимию крови (анализы прикрепляю) . Вопрос может ли быть злокачественная опухоль при таких общих анализах крови? И если да, то что делать дальше? Какой прогноз, если не оперировать?
Теги: боюсь рака кишечника
Категория: Онколог
Добавлен: 10 августа 2018 года

15 ответов

Добрый день. Если гистология показала аденокарциному, значит есть злокачественный процесс. На ранних стадиях изменений в анализе крови может и не быть. Если установлена 1-2 стадия то при комбинированом лечении прогноз хороший.
Vita 2018-08-10 17:00
Спасибо доктор! Можнет ли 84 летний человек выдержать комбинированное лечение? И нужно ли сейчас делать КТ с контрастом органов брюшной полости и лёгких?
Врач-онколог, который будет проводить лечение, должен оценить общее состояния пациента, наличие сопутствующей патологии и тогда решать возможность лечения.
КТ с контрастом будет информативно, и покажет степень распространенности процесса, поможет установить стадию процесса.
Vita 2018-08-10 23:16
Большое спасибо Вам доктор за быстрый и информативный вопрос! Дай Бог Вам здоровья!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Via 2018-08-14 10:07
Здравствуйте! Сделали КТ, (заключение прикрепляю) ! По Вашему мнению это какая стадия и эсли не делать операцию (так как 84 года пациенту) каков прогноз?
Заключение не прикрепилось. Попробуйте прикрепить еще раз.
Vita 2018-08-14 13:17
Учитывая результаты КТ - 1-2 стадия. Если не лечить человек может еще лет 5 прожить. Но процесс будет прогрессировать, могут появиться боли.
Vita 2018-08-14 22:26
Спасибо Вам доктор!
Vita 2019-11-17 17:16
Здраствуйте! Прошло 1 год 3 месяца как у бабушки обнаружили аденокарциному кишечника. За год она похудела на 2 кг. Чувствует она себе последнею неделю довольно плохо, жалуется на слабость, запоры (не может полночью сходить в туалет, идёт кровь со слизью) и переодические боли в животе., Заделали ЗАК - гемоглобин 139, ерит-4, лейкоциты -9.8, шое -3. Вопрос к Вам, как вы думаете это от рака у неё така слабость или от старости (86 лет) ? Могут ли быть такие показатели ЗАК при раке? Что бы вы посооветовали в лечении? Заранее спасибо за ответ Вам!
Vita 2019-11-17 22:29
Здраствуйте! Прошло 1 год 3 месяца как у бабушки обнаружили аденокарциному кишечника. За год она похудела на 2 кг. Чувствует она себе последнею неделю довольно плохо, жалуется на слабость, запоры (не может полночью сходить в туалет, идёт кровь со слизью) и переодические боли в животе., Заделали ЗАК - гемоглобин 139, ерит-4, лейкоциты -9.8, шое -3. Вопрос к Вам, как вы думаете это от рака у неё така слабость или от старости (86 лет) ? Могут ли быть такие показатели ЗАК при раке? Что бы вы посооветовали в лечении? Заранее спасибо за ответ Вам доктор!
Добрый день. Анализ крови может быть хороший при онкологии.
Кроме анализа крови есть еще какие-то свежие обследования?
Запор может быть связан с ростом опухоли и перекрытием просветв кишечника. В таком случае может развиться кишечная непроходимость.
Сказать от чего плохое самочувствие (возраст или болезнь) без очного осмотра нельзя.
Vita 2019-11-17 23:54
Обследований свежих нет. Что вы можете посоветовать? Спасибо Вам за быстрый ответ!
Только очный осмотр, хотя бы УЗИ. Давать слабительные опасно, если развивается непроходимость. Нужно выяснить причину состояния, чтоб правильно назначить лечение.