Профилактика сифилиса

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте Алина Викторовна. Помогите пожалуйста разобраться. Имел тесный контакт с человеком больным сифилиса. После контакта прошло два дня. Можно ли принять в целях профилактики сифилиса 1,5 грамм Азитромицина. Или может посоветуете какой-нибудь другой антибиотик.
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-12-10 10:50
Здравствуйте.

В чем проявлялся тесный контакт? Как долго был контакт?

Был ли половой контакт?

Азитромицин не применяется для профилактики сифилиса.
Александр 2020-12-20 19:32
Здравствуйте контак был (кунилиннус) после этого прополоскать рот Мирамистин а. Через два дня после контакта принял 1,5 грамма Азитромицина, через 11 дней после контакта проколол 5 уколов цефтриаксона по 1 г. Стоит ли переживать по поводу сифилиса?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-12-20 22:47
5 уколов Цефтриаксона достаточно для превентивного лечения сифилиса.
Александр 2020-12-21 08:37
Спасибо большое за ответ Михаил Владимирович. То есть после 11 дней непоздно было делать уколы цефтриаксона? И какой процент, что после превентивного лечения ничего невыявиться?