Цефтриаксон превентивное лечение

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, прохожу превентивное лечение от сифилиса, получаю цефтриаксон в/м. Но ввиду некоторых обстоятельств сегодня получил укол с опозданием на 12 ч. Что делать? Нужно лечение заново начинать?
Категория: Венеролог
Добавлен: 17 июля 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-07-17 17:12
Здравствуйте, Олег!

Нет!

Продолжайте дальше по схеме!

От этого эффективность не изменится!
Жанна 2022-01-24 11:50
Здравствуйте! А сколько нужно уколов Цефтриаксона, если я начала его колоть только на 5-й день после заражения? Несколько лет назад уже болела сифилисом, с учёта снята, но в крови остался серозный след.

И заразна ли я ещё, если уколола уже 3 укола?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2022-01-24 12:30
Здравствуйте!

Для превентивного лечения всего 5, больше не нужно!

Нет!
Жанна 2022-01-24 17:15
Спасибо за быстрый ответ!

А играет роль, что за сутки перед началом ин'екций Цефтриаксона, я выпила 1,5г Азитромицина? Я нашла информацию, что оказывается, он ослабляет антибактериальное действие Цефтриаксона и теперь я переживаю, что он не убивает трепанему, а значит может появиться резистентность к нему. Просто я уже болела сифилисом и в моей крови итак оставался след об этом, а теперь боюсь снова заболеть и нормально не долечиться. Не хочу, чтоб во мне жила трепонема и оставаться заразной. Может мне сделать больше уколов Цефтриаксона или после 5-ти уколов уколоть ещё что-нибудь!? Например, Бициллин. Чтоб уже наверняка.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2022-01-24 17:40
Нет! Успокойтесь! Больше ничего не нужно

Поэтому сделайте именно Ig M!
Жанна 2022-01-24 17:56
Спасибо за быстрый ответ!

А бывают случаи, когда такое превентивное лечение не помогает и сифилис всё-таки развивается в организме человека?

Через какое время можно будет сделать этот анализ после последнего укола Цефтриаксона, если я начала его колоть на 5-й день с момента заражения?

IgM - это единственный анализ, который покажет, болею я или нет? Учитывая, что несколько лет назад я уже лечилась и в крови остался серозный след.
Анатолий 2022-11-24 12:53
Доброго дня! Извините за беспокойство
Был защищенный оральный секс с малознакомой девушкой
После этого через 20 часов выпил Доксициклин, сейчас пью по 100 мг- 2 таблетки, думаю пропить так 10 дней, защитит ли данная терапия меня от заболеваний такие как сифилис, например
Анатолий 2022-11-24 12:57
Так же хотел отметить, что сейчас прошло 36 часов после акта