Серорезистентность или новое заражение?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Ангина, гипертония
Здравствуйте, у моего мужа 17 лет назад был сифилис, лечение прошло успешно, все эти годы он проходил медкомиссию, все было нормально. Но месяц назад он заболел ангиной, сдал анализы и у него РПГА 4+ РМП 3+1: 2 ИФА YgM 2,9 положительный
ИФА YgG ^8,49 положительный. Я сдала анализы РПГА отриц., RМР отриц. Мужу назначили лечение цефтриаксон 20 дней внутримышечно. Сдал повторно анализы результат почти не изменился. Скажите, пожалуйста, это серорезистентность или новое заражение? Можно ли это узнать по анализам? Опасен ли он при контакте? Что могло спровоцировать такие результаты анализов? Нужно ли мне и через какое время пройти повторное обследование? Обратились к другому врачу, он назначил новое лечение (платное). Что нам предпринять в этом случае? Заранее благодарна!
Теги: серорезистентность заразна ли, серорезистентность заразна, серорезистентность заразна или нет
Категория: Венеролог
Добавлен: 9 августа 2015 года

4 ответа

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2015-08-10 20:43
Здравствуйте, смею предположить, что это новое заражение, так как IgM в течение 17 лет не могли сохраниться. Вполне будет достаточно 20 дней лечения цефтриаксоном, вам рекомендую пересдать кровь через месяц. Всего доброго.
Ирина 2015-08-12 16:45
Добрый день! Спасибо за ответ. Можно ли предположить, что ммуногилобулин М может быть следствием острой ангины и алергического дерматита на момент сдачи анализа? Или все таки сочетание всех анализов свидетельствует о новом заражении? Может ли быть анализ на иммуноглобулин М ложноположительным и какова вероятностьо этого? Может ли ангина спровоцировать рецидив сифилиса?
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2015-08-13 21:29
Ответ уже написала в новом вопросе.
Ирина 2015-08-12 17:11
Добрый день! Спасибо за ответ. Можно ли предположить, что ммуногилобулин М может быть следствием острой ангины и алергического дерматита на момент сдачи анализа? Или все таки сочетание всех анализов свидетельствует о новом заражении? Может ли быть анализ на иммуноглобулин М ложноположительным и какова вероятностьо этого? Может ли ангина спровоцировать рецидив сифилиса? Заранее благодарна!