Возможно ли так заразиться сифилисом?

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. гепатит с в анамнезе
Здравствуйте, уважаемый Михаил Владимирович у меня произошла вот такая ситуация в алкогольном опьянении произошёл половой акт с девушкой лёгкого поведения! Половой акт был с презирвативом она надела его мне орально т. е ртом извините за подробности но я должен описать вам всю ситуацию! Затем начался половой акт свет был тускловатым так как происходило это в сауне во время полового акта я заметил какую то красную сыпь на её ягодицах я испугался и подумал что это может быть сифилис я сразу прекратил половой атк посмотрел на презерватив он был цел и не сполз я его снял она сразу ушла! Проспавшись я понял что нужно перестраховаться и решил проколоть уколы для профилактики секс был в воскресенье в 3 часа ночи а укол первый я уколол в понедельник колю Цефотаксим 1г 2 раза в сутки. Планирую проколоть 5 дней 2 раза в день как указано в схеме Превентивного лечения т. е для профилактики от сифилиса! Весь напуган трясёт жутко так как живу с девушкой очень переживаю и жалею что попал в это заведение. Скажите пожалуйста нужно ли мне колоть что я колю или я зря заморочился? Просто переживаю что моя лобковая часть косалась её сыпи во время акта. Да и так как свет был тусклым призерватив я под краном не проверял просто визуально его осмотрел он был на половом члене! Скажите пожалуйста что мне делать или я зря переживаю? С нетерпением жду вашего ответа с Уважением!
Категория: Венеролог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

12 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-12-22 18:13
Здравствуйте Руслан.

Вероятность заразиться сифилисом есть даже при половом контакте с презервативом.

В клинических рекомендациях по лечению сифилиса Цефотаксим не указан в качестве препарата для лечения и превентивного лечения.

Для превентивного лечения сифилиса используется Цефтриаксон 1,0 г 1 раз в сутки внутримышечно ежедневно в течение 5 суток

Я думаю, в Вашем случае имеет смысл провести превентивное лечение сифилиса.

Руслан 2020-12-22 20:50
Мне в аптеке сказали что это заменитель цефтриаксона. А скажите пожалуйста если я завтра найду цефтриаксон не поздно ли его будет начать колоть для превитивного лечения инужен ли для него рецепт?
Руслан 2020-12-22 22:59
И когда я его проколю 5 дней можно будет не переживать?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-12-23 08:41
Цефотаксим и Цефтриаксон это схожие препараты, но все же они разные.

Колоть его будет не поздно. Если делать все по правилам, то дополнительно необходимо сделать анализ крови на сифилис, что бы убедиться в его отсутствии на данный момент.

После 5 инъекций можно не переживать. Опять же по правилам, после превентивного лечения полагается через 3 месяца однократно сделать анализ крови на сифилис.
Руслан 2020-12-23 09:05
Спасибо огромное за ответ но только что был в аптеке нашел только бицилин 3 600 000 единиц. Как его колоть и сколько напишите пожалуйста
Руслан 2020-12-23 09:08
Был в аптеке нашел бицили 3 дозировка 600 000 единиц. Напишите пожалуйста как его колоть. И сколько дней
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-12-23 11:28
Превентивное лечение
■ бициллин-5 (В) 1,5 млн ЕД 2 раза в неделю внутримышечно, на курс
2 инъекции
или
■ бензилпенициллина новокаиновая соль (С) 600 тыс. ЕД 2 раза в сутки
внутримышечно в течение 7 суток

Сейчас в клинических рекомендациях в схемах превентивного лечения сифилиса Бициллин-3 не упоминается.

Раньше он использовался по 1 800 000 Ед 2 раза в неделю внутримышечно, на курс
2 инъекции
Руслан 2020-12-23 13:15
К сожелинию бицилина 5 тоже нет! Из за этой пандемии в аптеках вообще нет антибиотиков единственное что нашли в аптеке в наличие это 6 ампул бицилина 3 по 600 0000 ед каждая! Как мне их вколоть первый раз 3 ампулы по 600 000ед как я понимая и вторую такой же дозировки через неделю верно я вас понимаю так сделать нужно?
Руслан 2020-12-23 13:17
И разбавлять его лидокоином с водой для иньекций или просто лидокоином?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-12-23 16:57
Раньше для превентивного лечения сифилиса Бициллин-3 применялся в дозе 1 800 000 ЕД. Это 3 флакона в одном шприце. Разводились 10 мл физ раствора.

Делалось 2 укола с интервалом в 2 дня.

Укол болезненный.

Вместо Бициллина-3 можно использовать доксициклин 0,1 г 2 раза в сутки перорально в течение 10 суток для превентивного лечения
Руслан 2020-12-24 08:47
Вчера сделал 2 флакона бицелин 3 и через 2 часа ещё 1 флакон! Итого 3 флакона в течение трёх часов ввёл! Сразу побоялся так как печень у меня больная посмотрел как перенесу! Перенёс вроде хорошо! Теперь в пятницу 3 флакона сразу ввиду бицелина 3! Надеюсь ничего страшного то что первую партию ввёл в течение 3х часов! Спасибо вам огромное за ответы и поддержку!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-01-12 17:15
Пожалуйста, здоровья Вам.