Мог ли заразиться сифилисом?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема.
Недавно делал кунилингус девушке. Не продолжительный мин 3-5.
Языком во влагалище не залазил. Мог ли я таким образом заразиться сифилисом?
И после какого промежутка времени можно сдать анализы, чтобы знать точно?
Теги: сифилис кунилингус
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 июня 2019 года

7 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-06-04 21:28
Здравствуйте Алексей. Основной путь при котором происходит заражение сифилисом- это классический половой акт. В описанной вами ситуации вероятность заражения имеется, но небольшая. Что касается обследования, то лучший вариант- это обследование вашей половой партнерши, чтобы выяснить все возможные последствия и не ждать окончания инкубационного периода. Если такое обследование невозможно, то по протоколу вы должны будете обследоваться через 1, 3 и 6 месяцев после контакта.
Алексей 2019-06-04 23:12
Здравствуйте Гарник Петрович, можно уточнить как происходит заражение при кунилингусе?
И что мне делать сейчас? (половой акт был 2 дня назад)
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-06-05 06:52
Заражение происходит таким путем: из эррозированной язвы на половых органах возбудитель попадает вам в кровь через поврежденные участки слизистой вашей ротовой полости и разносится током крови по организму. Но повторяю, вероятность такого заражения очень низкая. Но если вы очень переживаете по этому вопросу и у вас нет возможности выяснить состояние здоровья вашей п/партнерши, то рекомендую через месяц пройти обследование на сифилис.
Алексей 2019-06-05 12:03
Ещё один вопрос мог ли заразиться гонореей
таким образом. Велик ли шанс? Какие первые симптомы и через какое время после контакта. Когда стоит забеспокоиться? Ответьте пожалуйста! Заранее спасибо!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-06-05 12:36
Да, гонореей также возможно заразиться в подобной ситуации, но риск заражения также небольшой. Инкубационный период гонореи меньше, чем у сифилиса(3-10 дней), поэтому и проявления этого заболевания наступят быстрее. Беспокоят боли в горле, появления налета на миндалинах и другие жалобы, которые характерны для фарингита.
Алексей 2019-06-05 12:48
А если по истечении 10 дней симптомы не проявились, то можно не беспокоится?
У меня на 2 день после контакта мне кажется поднилась температура, ну и слабость вроде какая то. Но горло не болит. Подскажите когда можно сдать анализ? Может я себе накручиваю? Я водил языком только по половым губам внутрь влагалища не залазил.
Погли я ещё что нибудь подцепить?
Спасибо за ответ!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-06-06 10:35
Повторяю, в вашем случае риск заражения очень небольшой. Но если вас так сильно беспокоит данная проблема, то рекомендую обращаться очно к врачу и проводить все необходимые обследования.