Рмп или рпр

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в 2008 году пролечилась от сифилиса. В 2011 г при беременности прошла профилактику в 20 недель. Далее прошла еще профилактику 20 уколов цефтриаксона в 2016 г, т. к РМП оставался положительным. После этого проф. Лечения РМП прыгало то +, то -. я сдавала в гемотесте методом Rpr результат отрицательный. Неделю назад сдала в инвитро тоже rpr отрицательный, а вчера сдала в диспансере рмп положительный. Как такое может быть? Дело в том что я беременна и от этого зависит будут ли мне делать профилактику или нет. Что мне делать? Как так может быть рмп +, рпр—?
Категория: Венеролог
Добавлен: 27 ноября 2018 года

11 ответов

Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-11-27 16:46
Здравствуйте, Ирина
Да, такое может быть
В КВД решат, что делать
Обращайтесь в любом случае туда
Всего хорошего Вам
Ольга 2018-11-27 18:28
А почему так получается, что три месяца назад рмп отрицательный в квд, рпр неделю назад в инвитро отрицательный, а вчера + рмп в квд? От чего это зависит? Спасибо!
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-11-27 20:27
Во время беременности часто так реагирует кровь
Ольга 2018-11-27 20:38
А Вы порекомендуете через сколько пересдать анализ? И какой всё же анализ информативнее МРП (в квд то +, то -) или РПР(всегда отрицательный в независимых лаботаториях инвитро, гемотест). Очень благодарна за Ваши ответы!
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-11-27 22:04
В КВД лучше
И ещё есть такой подтверждающий тест, называется иммуноблот
Ольга 2018-11-28 12:55
Ниже прикреплю мои результаты, меня что то напугали. В апреле были отрицательно, ачто сейчас вот так. Рпр неделю назад в инвитро отрицательный был. Ведь было лечение 10 уколов в 2007 г, профилактика во вр. Беременности в 2011 г 10 уколов цефтриаксоном, в 2016 г доп. Лечение 20 уколов цефтриаксона по 1 г 1 раз в сутки. Сейчас на 9 недели беременности, предланают уколы на 20 недели. Почему у меня такие результаты, меня плохо лечили? Может совсем все плохо?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-11-28 13:24
Здравствуйте, Ирина
Вы же понимаете, что это серьёзное заболевание и врачи всегда перестраховываются во время беременности, потомо что никому не нужен врождённый сифилис у ребёнка!
Врачи за это несут ответственность и причем не маленькую!
Если, вдруг у ребенка не дай Бог, что-то будет врача "порвут"вышестоящие органы
Но, а самое главное Вам нужно родить здорового ребенка!
По большому счету это же будет Ваша проблема
Я пишу все как есть!
Поэтому доверьтесь Вашему венерологу в КВД, они уж точно знают как правильно поступить
Ольга 2018-11-28 13:51
Я пройду проф. Лечение как положено! Меня сейчас волнует вопрос, почему такие анализы до сих пор. Не долечили? Плохое лечение? И нужно ли мне повторное специфическое лечение? Спасибо.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-11-28 14:16
Я не могу знать долечили Вас или нет!
Я же не в курсе какая была схема лечения, какая была у Вас стадия, в каком состоянии у Вас иммунитет
И же писала раньше, что во время беременности, когда идет полная гормональная и иммунная перестройка организма, кровь может так реагировать!
Решение о лечение сейчас будет решать Ваш врач в КВД
Вы должны понимать, что такие вопросы на портале в интернете не решаются
Всего хорошего Вам
Ольга 2018-11-30 15:31
Добрый день. Сегодня взяла выписку из квд. В 2008 г прошла лечение бициллин5 1500ед 10 уколов, по 1 уколу в день в течении 10 дней. В 2011 г профилактика во вр. Беременности 10 уколов цефтриаксона по 1г. (1укол в день). В декабре доп. Лечение цефтриаксон 1 г 20 уколов. Кровь рпм скачет, то +, то —. (это после доп. Лечения в 2015 г, до этого минусов не было). Это адекватное лечение? Или нет? Стоит ли мне проходить доп. Лечение + проф. Лечение в 20 недель. В 20 недель обязательно пройду профлечение, меня интересует, показано ли мне сейчас еще лечение, если рмп прыгает?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-11-30 20:09
Здравствуйте, Ирина
Да, лечение адекватное
Сейчас не нужно проходить лечение