Профилактика сифилиса

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Добрый день,
Два дня назад был сомнительный половой контакт с работницей древнейшей профессии. Контакт был в презервативе. На следующий день после контакта выпил 1,5 г Азитромицина. На след день сделал инъекцию бензантин бензилпенициллина. Однако как я понимаю, такая профилактика неэффективна, да?
Очень переживаю, прошу ответить.
Категория: Венеролог
Добавлен: 22 октября 2018 года

4 ответа

Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-10-22 21:52
Здравствуйте Александр
Да, не эффективна
Вам нужно будет сделать через три недели, не раньше обязательно анализы на инфекции передаваемые половым путем
Всего хорошего Вам
Владимир 2018-10-22 22:29
Спасибо Вам за ответ, Галина Сергеевна,
А есть ли смысл сделать ещё одну инъекцию бензантин бензилпенициллина через неделю? Или ненужно, и лучше через 3 недели сдать анализ на сифилис?
Владимир 2018-10-23 18:00
Галина Сергеевна,
Я хотел сказать, что если эта инъекция бензантин бензилпенициллина не подействовала (так как была введена через день после приема азитромицина), то есть ли риск, что трепонема (в случае ее наличия) выработает резистентность к бензантин бензилпенициллину? И последующая инъекция через неделю также не подействует. То есть вопрос: способна ли трепонема вырабатывать резистентность к бензантин бензилпенициллину? (L-форма?). Спасибо Вам за ответ.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-10-23 18:52
Да, Александр возможно резистентность
Не забывайте ещё про СПИД, гепатиты и другие венерические заболевания
Пройдите обследование
Всего хорошего Вам