Подозрение на сифилис на пальце после незащищенного контакта

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте. 30 дней назад было проникновение пальцами во влагалище стриптизерши. Спустя три недели от того дня сдавал ИФА на антитела IgM, IgG, а также суммарные антитела. Плюс VRDL. Все результаты - отрицательные.

Но два дня назад на указательном пальце руки заметил припухлость (отёк), по ощущениям как-будто натёр, т. е. слегка болит, при нажатии уровень боли остаётся прежним, не усиливается. На ощупь - обычная припухлость, твёрдого основания не прощупывается. Цвет припухлости - незначительно темнее огружающих тканей, сфотографировать не получается - невозможно понять где припухлость, цветопередача не справляется.

Вопросы:
1. Может ли это быть началом формирования первичной сифиломы, или я зря паникую?

2. Имеет ли смысл посетить дерматолога или венеролога для осмотра лично?

Заранее благодарен за ответы.
Категория: Венеролог
Добавлен: 19 января 2020 года

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-01-19 17:20
Здравствуйте Виктор. 1. Считаю, что нет. При возникновении сифиломы, сразу образуется язва, с четкими краями. Кроме того, сифилитический шанкр абсолютно безболезненнй.
2. Если будет появляться язва, то необходимо посетить врача.
Виктор 2020-01-20 20:08
Уважаемый Гарник Петрович, прежде всего благодарю за быстрый ответ.

У меня возникли дополнительный вопросы, если Вас не затруднит, прошу Вас разъяснить следующее
1. Анализ на антитела методом ИФА имело смысл делать на 3-ей неделе, они становятся информативны на этом сроке?
2. Зависит ли время инкубационного периода сифилиса от местоположения первичного инфицирования? Например, при инфицировании пальца - период длинее чем при инфицировании полового члена, или такой зависимости нет?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-01-20 20:52
1. На этом сроке анализы уже могут показать достоверный результат.
2. Такой зависимости нет. Во всяком случае, мне она неизвестна. Поскольку практически все первичные проявления сифилиса происходят на половых органах.
Виктор 2020-02-19 17:09
Ещё раз благодарю за предоставленные ответы.

Хочу сообщить, что я ещё раз сдавал те же анализы, на 7-й неделе от контакта, и результаты отрицательные. Планирую сдать суммарные антитела + VDRL на 13-й неделе.

Но меня беспокоит следующая ситуация - ч замечаю некоторое покраснение на первой фаланге большого пальца (очень слабое, но заметное), а также иногда ощущение как-бы свербежа, как-будто слегка электрического в области фаланги. Покраснение визуально уменьшилось за последние 2 недели. Свербёж я ощущал 3-4 раза за эти же две недели. Я сделал несколько фото пальца, но там сложно понять о каком покраснении речь.

Просьба ответить, по возможности, на следующие вопросы.

1. Какие ЗППП я мог получить на палец во время описанного вначале контакта, которые могли бы привести к таким симптомам (хоть и слабым)
2. Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы необходимо сдать и когда, чтобы исключить (или подтвердить) те ЗППП, которые могли бы передаться в результате вагинального котакта с пальцем.

Заранее благодарю за ответы, они помогают быть спокойнее.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-02-19 21:08
1. Если бы у вас была свежая рана на пальце, то из венерических заболеваний возможно заражение сифилисом.
2. Считаю, что в вашей ситуации вероятность заражения практически равна нулю, и смысла сдавать анализы нет. Кроме того, вы уже обследовались на сифилис.