Азитромицин однократно для профилактики сифилиса

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна! У меня был сексуальный контакт с мужчиной, у которого я заметила розовую сыпь на теле (на груди и животе, похоже на розеолы). Контакт был в презервативе. Но так же были поцелуи и незащищённый оральный секс. Мне показалось, что и на ладонях у него какая-то очень бледная, едва заметная сыпь. Ещё он потом жаловался на боль в горле. Он убеждал, что был уже с этой сыпью у врача и ему назначили цинковую мазь и сказали, что это потница. Но выглядит сыпь совсем иначе. И я не верю, что ему не были назначены анализы. Подозреваю, что это вторичный сифилис. В течение суток после контакта я выпила Азитромицин 2 капсулы по 500. Обратиться к врачу не смогла, так как выходные дни. Скажите пожалуйста, что мне дальше предпринять? Опасна ли я для членов семьи? Достаточно ли тех мер, что я приняла? Через месяц- полтора я конечно сдам анализы. Но не знаю, надо ли уже сейчас обратиться к врачу? И ещё вопрос? Когда мне можно будет вступать в половые отношения с моим постоянным партнёром?
Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Светлана.
Теги: азитромицин от сифилиса, азитромицин при сифилисе
Категория: Венеролог
Добавлен: 2 мая 2017 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-05-02 14:38
Здравствуйте, Светлана!
Вы все правильно сделали.
Да, Обязательно - Сделайте ИФА на сифилис - через 1, 3 и 6 мес после подозрительного контакта.
Сейчас обращаться к врачу - необязательно.
Вы - не заразны и не опасны - на данном этапе!
Секс с постоянным партнёром - до последнего обследования - желателен с защитой / в презервативе.
Светлана 2017-05-04 18:46
Алина Викторовна, благодарю за ответ! Я так поняла, что риск всё равно остаётся. Обязательно сдам анализы через месяц. А ПЦР на инфекции надо сдавать в таком случае? Кровь на гепатиты?
-1
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-05-04 18:49
Если секс был защищенный, заражение - хр. Урогенитальными инфекциями,  ВИЧ, гепатитами - Маловероятно.
Необязательно.
Светлана. 2017-05-04 19:57
Спасибо Вам большое за помощь!
Светлана 2017-05-15 15:41
Алина Викторовна, добрый день! Я прошу прощения, но мне так не спокойно. Я не знаю, как выйти из этой ситуации? Вы сказали, что отношения с постоянным партнёром должны быть защищённые. Но если я не дай Бог заразилась, то я могу его заразить через поцелуи или оральные ласки? Сдать ИФА через месяц. Достаточно только ИФА? Может ещё какие-то анализы? А так как я выпила Азитромицин, то анализ долго может оставаться отрицательным. И ещё вопрос. Может мне всё же обратиться к врачу для превентивного лечения?
Просто очень боюсь и болезни самой, и самое страшное - заразить своего мужчину. Тогда нашим отношениям придёт конец.
Заранее благодарю за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-05-15 17:11
Светлана!
Доза азитромицина, принятая Вами до 14 дней после контакта - это и есть превентивное лечение .
Сомнительно, что Вы заразились сифилисом . Сомнительно, что он появится после азитромицина.
Но, лучше обследоваться.
Светлана 2017-05-15 22:37
Алина Викторовна! Огромное спасибо! Вы меня успокоили.
С уважением, Светлана.
Сергей 2019-08-27 21:09
Уважаемая Алина Викторовна обьясните пожайлуста почему вы говорите что на данном этапе вы не заразны?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-09-14 23:14
Здравствуйте, Сергей
Напишите свою ситуацию?