Профилактика сифилиса

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Имел тесный контакт с человеком больным сифилиса. После контакта прошло два дня. Можно ли принять в целях профилактики сифилиса 1 грамм Азитромицина. Или может посоветуете какой-нибудь другой антибиотик.
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

13 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-12-05 10:19
Здравствуйте. Если у вас был половой контакт с больным сифилисом, то лучший вариант профилактики- инъекционные формы антибиотика(цефтриаксон, в/м, в течение 5 дней или бицилин-5, в/м, ч/день, 5 инъекций). Что касается таблетированных форм, то лучше принять таблетки доксициклин 100 мг, по 1 таб. × 2 раза в день, в течение 10 дней.
Но в любом случае, рекомендую очное обращение и проведение контрольных анализов после проведенного лечения.
Александр 2020-12-05 16:43
Гарник Петрович. А скажите пожалуйста, пока ждал ответ принял 1,5 грамма Азитромицина, поможет ли он в профилактике сифилиса? Заранее спасибо.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-12-05 21:38
При п/контакте с больным сифилисом нет 100% гарантии, что вы заразитесь. Это зависит от индивидуальных особенностей организма. Принятая вами доза антибиотика не дает полной гарантии, что вы не заразитесь, а наоборот, может удлинить инкубационный период.
Основные антибиотики, которые применяются для лечения сифилиса, это цефтриаксон и пеницилиновый ряд антибиотиков. Поэтому профилактику рекомендовано проводить именно этими препаратами. Доксициклин относится к резервным препаратам для лечения сифилиса. Т. е. применяется при непереносимости первых препаратов.
Александр 2020-12-11 09:23
Гарник Петрович скажите пожалуйста, чем можно заменить Цефтриаксон его нет сейчас в продаже. Беницилин 5 я как понял самому себе не уколоть, он пишут что быстро сварачивается.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-12-12 14:59
Любой антибиотик самому не рекомендовано колоть.
При отсутствии цефтриаксона, используется бицилин-3 по 1800000ЕД или бицилин-5 по 1500000ЕД. Инъекции необходимо делать через день.
Александр 2020-12-13 16:34
Ответьте пожалуйста ещё на один вопрос. Нашёл Цефтриаксон, но прошло уже 11 дней непоздно его уже колоть? И это 100%, что после его приёма заражение не произайдет?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-12-15 15:06
Это может смазать картину заболевания.
100% вероятность- если вы все сделали вовремя.
Александр 2020-12-13 17:31
Гарник Петрович и скажите пожалуйста, когда можно сдать анализ после последнего укола?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-12-15 15:04
Не ранее, чем через 1 месяц.
Александр 2020-12-15 17:20
Гарник Петрович. Так 11 дней прошло после контакта, это уже много для профилактики лечения?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-12-17 10:14
Средний показатель инкубационного периода при сифилисе обычно составляет 3 недели.
Пока анализ крови на сифилис будет отрицательным, можно проводить профилактическое лечение.
Александр 2020-12-17 14:39
Гарник Петрович спасибо Вам большое за консультацию.
Анатолий 2022-11-25 23:13
Пожалуйста ответьте! Места себе найти не могу, пожалуйста!
….
Доброго дня! Извините за беспокойство Был защищенный оральный секс с малознакомой девушкой (проституткой)
Так же был вагинальный, но не больше минуты
В итоге продолжился оральным
Так же помню меняли презерватив
Придя домой забыл обработать половые органы хлоргекидином
После того как проснулся все промыл мылом и в уретру ввёл хлоргекидин
После этого через 20 часов выпил Доксициклин, сейчас пью по 100 мг- 2 таблетки в день, думаю пропить так 10 дней, защитит ли данная терапия меня от заболеваний такие как сифилис, гонорея например
На данный момент прошло 36 часов и я выпил пока 3 таблетки доксициклина
После 10 дневного курса планирую выпить 1 таблетку 150мг флуконазола
Почему решил пить, потому что были какие то пятна у девушки в области гениталий, но не такие как при сифилисе, а больше на синяки похожи, ну а вообще она не внушала доверия