Анализ-мазок

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый Гарник Петрович!

Я на той неделе сдала мазок фемофлор. У меня в мазке фемофлор нашли гарденерелу, стрептококи, энтеробактерии и эубактерии.

На ИППП сдавала 4 месяца назад все отрицательно. Гаренерела в списке иппп была тоже отрицательно, а сейчас в фемофлор появилась.

Врач назначил лечение свечи клиндамицин и метронидазол. Мужу клиндамицин крем. У мужа как я пришла от врача заметила небольлшой рыбный запах (консервами)

1Скажите пожалуйста, какие причины рыбного запаха могут быть у мужчин?
2 Надо ли было мужу сдавать анализы (просто сейчас он второй день мажется клиндамицином)?
3 Кроме крема клиндамицин какое еще надо лечение?
4 мог ли муж из за того что у меня понизился иммунитет и появилась гарденерела подхватить от меня, или он обязательно принес со стороны?
Заранее благодарна!
Категория: Венеролог
Добавлен: 13 августа 2019 года

12 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-08-14 17:04
Здравствуйте Ольга. 1. Появление "рыбного" запаха, является характерным признаком гарднереллеза. Особенно он усиливается при контакте со щелочной средой, особенно со спермой, которая имеет щелочную среду. 2. Вашему мужу анализы можно не сдавать, т. к. при выявлении ЗППП, лечение показано двум половым партнерам. 3. Необходимо принимать метронидазол, в той же дозировке, что и вам. 4. Такое возможно, за счет снижения у вас местного иммунитета, но и возможна передача со стороны, т. к. гарднереллез относится к ЗППП. Выяснить этот вопрос на 100% невозможно.
Ольга 2019-08-14 22:01
Спасибо Гарник Петрович., Скажите я клиндамицин и метронидазол делаю свечи, а муж крем с клиндамицином. Скажите следовательно мужу надо пить таблетки метронидазол или крем? В какой дозировке если это таблетки? И можно ли метронидазол с кремом клиндамицином одновременно ему применять? Гарник Петрович извините ещё за глупый вопрос, но дело в том что у меня не было связи на стороне, мог ли у меня гарденерелез появиться сам, или меня обязательно заразил муж раз у меня не было связи на стороне,? Три года назад тоже именно гарденерелу у меня находили.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-08-16 10:05
Метронидазол ваш муж должен принимать в той же дозировке и столько же времени, сколько и вам выписал ваш лечащий врач. Лечение двух половых партнеров должно быть одинаковым. Кремом клиндамицин смазывать головку п/ч 2 раза в день, в течение 10 дней. Что касается пути попадания данного микророба к вам в организм, то повторяю, данная инфекция могла как самостоятельно развиться у вас в организме, так и возможно заражение от вашего мужа. Выяснить это на 100% невозможно.
Ольга 2019-08-16 18:40
Спачибо Гарник Петрович! В том и дело, что я таблетки не принимаю а лечусь свечами. Свечи ставлю на ночь. А мужу ведь свечки не сделаешь!
1. Скажите пожалуйста а в какой дозировке и сколько раз в день ему стоит пропить таблетки метронидазол?
2. и можно ли мазать кремом с клиндамицином и одновременно принимать таблетки метронидазол (просто мне прописали сначала 3 дня клиндамицин свечи и только потом свечи метронидазол)?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-08-17 18:01
1. Таб. Метронидазол 250мг. Принимать по 2таб. × 3 раза в день в течение 7 дней. 2. Кремом с клиндамицином смазывать головку п/ч 2 раза в день в течение 10 дней. Одновременно с приемом метронидазола.
Ольга 2019-08-18 10:37
Спасибо Гарник Петрович!
Ольга 2019-08-31 09:38
Доброе утро, Гарник Петрович! Мы с мужем прошли курс лечения клиндамицином и метронидазолом, Курс закончили 27 числа. Гарник Петрович, на мой взгляд у мужа все равно иногда от головки прослеживается легкий запах рыбный (как консервы рыбные) . Жалоб у него у самого нет.
1Скажите пожалуйста в норме может такой быть запах?
2 При каких инфекциях бывает рыбный запах?
Заранее благодарна
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-09-05 14:23
Здравствуйте. 1. В норме не должно быть подобного запаха. 2. Такой запах является характерным только при бактериальном вагинозе или гарднереллезе.
Ольга 2019-09-05 17:52
Спасибо Гарник Петрович! Я на анализы пойду только через месяц сама.
1 Скажите надо ли мужу сдавать анализы?
2Если надо тогда какие и на что?
3 и через сколько дней после лечения метронидазолом и клиндамицином можно сдать анализы?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-09-09 10:41
1. Если у мужа есть проблема, то ему необходимо обследоваться. 2. Вначале необходимо сдать мазок на флору. 3. После лечения необходимо обследоваться не раньше, чем через 2 недели.
Ольга 2019-09-09 22:07
Гарник Петрович, в том и дело что у мужа жалоб нет, а запах я чучтвую.
1 Скажите в таком случае ему надо обследоваться или нет?
2 Будет ли в таком случае анализ андрофлор информетивен или нет?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-09-11 09:09
1. Необходимо обследоваться. 2. Андрофлор является одним из самых информативных анализов на сегодняшний день.