Гардеренерелеоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемый Алексей Сергеевич!
Я на той неделе сдала мазок фемофлор. У меня в мазке фемофлор нашли гарденерелу, стрептококи, энтеробактерии и эубактерии.
На ИППП сдавала 4 месяца назад все отрицательно. Гаренерела в списке иппп была тоже отрицательно, а сейчас в фемофлор появилась.
Врач назначил лечение мне свечи клиндамицин 3 дня и потом свечи метронидазол 10 дней. Мужу клиндамицин крем 10 дней. У мужа как я пришла от врача заметила небольлшой рыбный запах (консервами). Муж анализы не сдавал.
1Скажите пожалуйста, какие причины рыбного запаха могут быть у мужчин? 2 Надо ли было мужу сдавать анализы (просто сейчас он четвертый день мажется клиндамицин)?
3 Кроме крема клиндамицин какое еще надо лечение мужу, я боюсь вдруг крема будет не достаточно и вновь я заражусь? 4 как передаются эти бактерии половым или бытовым путем?
5 могли ли эти бактерии у меня появится сами по себе и я могла ли заразить мужа (просто у меня никогда не было связи на стороне)? Заранее благодарна!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 августа 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-08-19 16:16
Добрый день.
1. Гарднереллез.
2. Можно не сдавать.
3. Могу вам написать, но в приватных вопросах, сайт предоставляет данную процедуру.
4. Могут и половым, но могут быть и а норме в определенном количестве.
5. Могли.