Гарденерелу обнаружили

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Здравствуйте, уважаемая Галина Сернеевна! Я на той неделе сдала мазок фемофлор. У меня в мазке фемофлор нашли гарденерелу, стрептококи, энтеробактерии и эубактерии.
На ИППП сдавала 4 месяца назад все отрицательно. Гаренерела в списке иппп была тоже отрицательно, а сейчас в фемофлор появилась.
Врач назначил лечение мне свечи клиндамицин 3 дня и потом свечи метронидазол 10 дней. Мужу клиндамицин крем 10 дней. У мужа как я пришла от врача заметила небольлшой рыбный запах (консервами). Муж анализы не сдавал.
1Скажите пожалуйста, какие причины рыбного запаха могут быть у мужчин?
2 Надо ли было мужу сдавать анализы (просто сейчас он четвертый день мажется клиндамицин)?
3 Кроме крема клиндамицин какое еще надо лечение мужу, я боюсь вдруг крема будет не достаточно и вновь я заражусь?
4 как передаются эти бактерии половым или бытовым путем?
5 могли ли эти бактерии у меня появится сами по себе и я могла ли заразить мужа (просто у меня никогда не было связи на стороне)? Заранее благодарна!
Теги: эубактерии в мазке
Категория: Венеролог
Добавлен: 15 августа 2019 года

7 ответов

Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-08-17 01:18
Здравствуйте, Ольга
Рыбный запах и у мужчин и у женщин даёт гарднерелла
Вам и мужу необходимо пропить Метронидазол
Одних свечей и крема недостаточно
Это условно патогенная микрофлора она не является венерическим заболеванием
Гарднереллы появляются при нарушение микрофлоры влагалища
Поэтому Вам ещё нужны свечи для восстановления микрофлоры влагалища
Ольга 2019-08-17 09:13
Спасибо большое Галина Сергеевна! Галина Сергеевна, подскажите пожалуйста в какой дозировке, сколько раз в день и сколько дней нам можно пропить метронидазол с мужем? Может ли муж мазаться кремом с клиндамицином и одновременно принимать метронидазол?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-08-20 17:34
По 500 мг два раза в день, курс 7 дней
Конечно можно наносить
Дарья 2019-09-03 07:24
Доброе утро, Галина Сергеевна!

Мы с мужем прошли курс лечения клиндамицином и метронидазолом, Курс закончили 27 числа. Галина Сергеевна, на мой взгляд у мужа все равно от головки прослеживается легкий запах рыбный (как консервы рыбные) . Зуда жжения у него нет, сам он запах не чувствует.

Сама я на контрольные мазки пойду только через месяц, мне так врач велел.

1Скажите пожалуйста в норме может такой быть запах?

2 При каких инфекциях кроме гарденерелы бывает рыбный запах?

3 Какие анализы ему необходимо сдать и через сколько времени после лечения метронидазолом и клиндамицином можно сдавать анализы?

Скажите если у меня анализы на ЗППП отрицательные у него они могут быть положительными?

Заранее благодарна!
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-09-04 13:58
Здравствуйте, Дарья
Нет, в норме не должно быть вообще запаха.
Только при гарднереллах рыбный запах
Через три недели можно ему сдавать анализы ПЦР ДНК гарднереллы сперму, мочу и соскоб урогенитальный. Так будет информативнее
Да, у обоих половых партнёров могут быть разные результаты анализов, э о зависит от иммуннитета человека
Дарья 2019-09-04 16:55
Галина Сергеевна, спасибо. Галина Сергеевна необходимо сдать и сперму и мочу и соскоб? Скажите а анализ андрофлор соскоб в нашем случае подойдёт мужу?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-09-04 23:00
Пожалуйста, Дарья
Да, подойдёт
Но ещё дополнительно ПЦР ДНК
Если Вам не трудно напишите пожалуйста отзыв на сайте
Благодарю!