ОРЗ при подготовке к анализам

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Хотела сдать анализы при подготовке к беременности: мазок на ЦМВ, кровь ЦМВ, на антитела к краснухе и токсоплазмозу. Но только что перенесла ОРЗ и пила Колдакт.
Подскажите пожалуйста, нужно ли выжидать 2 недели для сдачи анализов?
Категория: Венеролог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

6 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-04-19 19:59
Здравствуйте Вероника. После перенесенного ОРЗ и принятия антибиотиков или других, каких-либо лекарственных средств, необходим период для восстановления организма(обычно он составляет 2-4 недели). Это снизит риск появления ложноположительных результатов анализов.
Вика 2019-04-19 22:05
Спасибо Вам большое, Гарник Петрович!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-04-19 22:07
Пожалуйста, здоровья Вам.
Вика 2019-04-19 22:16
Гарник Петрович: еще последний вопрос, извините! Сдали с мужем анализы перед началом половой жизни на хламидию, трихомонады, микоплазмы, уреаплазмы, герпес 1,2. Отрицательно. Пересдавать перед беременностью не обязательно.

Но вот изо-рта мы никаких мазков не брали. Живут ли эти организмы в ротовой полости? Мужу нравится оральный секс незащищенный. Что поделаешь?

Извините, за такой вопрос) Мне не надо пересдавать?)

Очень хочу отблагодарить Вас! В понедельник как раз зарплата)
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-04-19 22:25
Некоторые возбудители ЗППП могут жить в ротовой полости. Но в вашей ситуации, если нет никаких жалоб, считаю, это не нужно. Если имеются какие-либо проблемы с горлом(частые ангины, увеличение л/узлов, налет на языке), то рекомендую сдать бак. Посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Вероника 2019-04-20 10:57
Благодарю за подробный ответ! Все ясно!)