Оральный секс и экстренная медикаментозная терапия

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, нужна Ваша консультация. Двое суток назад был оральный секс с малознакомой девушкой (я делал ей кунигулис). Других видов секса не было. Примерно через сутки я уколол Роцефин 1 г, выпил Сумамед 1 г, Тинидазол 2 г, Дифлюкан 150 мг. Какой риск получить ВИЧ, Сифилис, Гепатит А, В, С и другие виды инфекций/ заболеваний передающихся ПП? Данной терапии достаточно для профилактики Сифилиса? Не могу ли я заразить жену и ребёнка бытовым путём (одна постель, кто то может вытереться моим полотенцем и тд)? Какие анализы и через какое время мне нужно сдать? Спасибо!
Теги: профилактика сифилиса
Категория: Венеролог
Добавлен: 1 октября 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-10-01 06:43
Здравствуйте, Сергей!

Профилактики медикаментозной достаточно. !

При оральном сексе ВИЧ передается в 2 % случаев. По гепатитам риск приблизительно такой же, возможно даже меньше.

Сделайте: ПЦР на ВИЧ и гепатиты В, С через 2-3 Нед после контакта

Сифилис, гонорея, хламидиоз, уреаплазма / микоплазма вы провели профилактику антибиотиком!

Сделайте ИФА на сифилис через 1,3,6 мес от контакта

Есть также риск заражения простым герпесом, и ВПЧ (6,11 тип) <div
<divСделайте ПЦР на ВПЧ (6,11) через 3-4 Нед от контакта

Без видимых проявлений болезни у вас, заражение других членов семьи невозможно.

Все симптомы возможных болезней у вас будут появляться в ротовой полости / возможно, но маловероятно.
Сергей 2019-10-01 07:18
Алина Викторовна, спасибо! Извёлся. То ли на нервной почве или после антибиотиков появилась сухость во рту и глазах, и белый налёт на языке. Может быть реакцией на антибиотики? Надо ли через неделю повторить курс антибиотиков? И Что можно пропить для ЖКТ после такой терапии? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-10-01 07:24
Думаю, это или побочка от лекарств, или от стресса реакция.

Ничего больше принимать / повторять не нужно! !

На самом деле препараты для печени (гепатопротекторы) или пробиотики для кишечника --- не имеют доказанной эффективности! Пустышки! Фуфломицины. Почитайте много информации в интернете

Это - БАДы грубо говоря.

Поэтому их прием - необязателен и даже не нужен!

Достаточно принимать кисломолочные продукты, здоровое питание.

Это - лучшее, что вы можете сделать для организма.

Если очень хотите можете взять лактовит, или Линекс, или йогурт в капсулах, или энтерожермина или др - принимать по инструкции до 14 дней

Сергей 2019-10-01 07:51
Алина Викторовна, спасибо за подробный ответ! Можно заключительный вопрос: ИФА на сифилис через 1-3-6 мес. Даже после медикаментозной профилактики остаётся риск приобрести его? Или это чтобы посмотреть было инфицирование или нет, и покажет антитела, как после перенесённой болезни?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-10-01 08:05
Риск очень низкий после профилактики!

Да и при ОС очень низкий

То есть практически отсутствует!

ИФА сдается на всякий случай для контроля чтобы не пропустить сифилис.